Скульптура ханаанской богини Анат, датируемая 2500 г. до н.э., найдена в секторе Газа

Фермер из города Хан-Юнис нашел скульптуру во время работы на своей земле

 

ИЕРУСАЛИМ.Скульптура ханаанской богини, датируемая 2500 г. до н.э., найдена фермером в секторе Газа, сообщает Аrkeonews.

Фермер из города Хан-Юнис на юге сектора Газа во время работы на своей земле нашел редкую каменную скульптуру возрастом 4500 лет.

Министерство туризма и древностей заявило, что известняковая голова высотой 22 сантиметра, как полагают, представляет собой ханаанскую богиню Анат и, по оценкам, датируется примерно 2500 годом до нашей эры.

Скульптура высотой 22 см сделана из известняка. Она представляет собой голову, но не имеет тела. К голове прикреплена змеиная корона, которая использовалась при изображении богов как символ силы и непобедимости.

«Анат была божеством добром любви, красоты и войны в ханаанской мифологии», — сказал Джамал Абу Рида, директор министерства.

Анат, Анат или Анатха — главная северо-западная семитская богиня. Ее почитали в Сирии, особенно в Угарите и Горном Ливане. Ей поклонялись хананеи, амореи, египтяне (элефантинцы), ливийцы и евреи. Анат также почиталась как богиня плодородия, любви, охоты и войны.

Из плодородных сельскохозяйственных районов на восточном побережье Средиземного моря ее культ распространился по всему Леванту к середине третьего тысячелетия до нашей эры.

Ее атрибуты сильно различаются в разных культурах и в зависимости от времени, даже в пределах определенных мифов. Вероятно, она впоследствии сильно повлияла на характер греческой богини Афины.

Газа, узкий анклав на Средиземном море, может похвастаться сокровищницей древностей и археологических раскопок, поскольку это был главный сухопутный путь, соединяющий древние цивилизации Египта, Леванта и Месопотамии. Однако обнаруженные здесь артефакты регулярно исчезают, поэтому среди прочих проектов имеют приоритет те, которые касаются сохранения археологических памятников.

 

Форумы