В Казахстане археологи исследовали нетронутую курганную гробницу 7-6 веков до нашей эры
- 13 апреля 2022
- 12:18
- Распечатать
- Источники:
- ТАСС
- Седмица.Ru
Папа Римский подтвердил участие в Съезде мировых религиозных лидеров в Казахстане
Папа Римский Франциск подтвердил свое участие в Съезде лидеров мировых и традиционных религий, который пройдет в сентябре нынешнего года в казахстанской столице. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба президента республики Касым-Жомарта Токаева по итогам его переговоров с главой Римско-Католической Церкви в режиме видеоконференции.
«В ходе встречи обсуждались перспективы укрепления сотрудничества между Казахстаном и Ватиканом, а также вопросы продвижения межконфессионального согласия и межрелигиозного диалога. Особое внимание было уделено повестке предстоящего VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий, который состоится в сентябре текущего года в казахстанской столице. Касым-Жомарт Токаев отметил, что данное мероприятие имеет большую значимость для Казахстана», - говорится в сообщении.
Согласно информации пресс-службы, Папа Римский выразил признательность главе государства за возможность встречи и подтвердил свой официальный визит в Казахстан, а также участие в съезде. «Я с нетерпением жду этого знаменательного события с точки зрения продвижения межрелигиозного диалога, единства и сближения государств, что крайне важно в наши дни», - заявил Франциск.
Кроме того, понтифик подчеркнул исключительную значимость достижения единства и согласия в мире в условиях сложной геополитической ситуации. «Мы видим, насколько разнообразна и едина ваша страна. Это основа стабильности. Мы рады, что в Казахстане понимают это. Вы можете рассчитывать на мою поддержку, я ценю Ваши усилия», - отметил Папа Римский.
В завершение беседы Токаев подтвердил твердую приверженность республики дальнейшему развитию сотрудничества со Святым Престолом в сфере духовного согласия и взаимоуважения.
VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий пройдет в Нур-Султане 14-15 сентября. VI Съезд лидеров мировых и традиционных религий на тему «Религиозные лидеры за безопасный мир» состоялся в столице Казахстана 10-11 октября 2018 года. В его работе участвовали более 80 делегаций из 45 стран, передает ТАСС.
- 20 ноября 2025
- 5 ноября 2025
- 21 сентября 2022
- 19 сентября 2022
- 12 сентября 2022
- 7 июня 2022
- 7 октября 2021