• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Правозащитники в Пакистане требуют от властей защитить несовершеннолетних от принудительного обращения в ислам

Страну взбудоражило убийство девочки-индуистки, которую похитили и пытались насильно обратить и выдать за мусульманина

ЛАХОР. Пакистан взбудоражило убийство девочки-индуистки, которую похитили, пытались насильно обратить в ислам и выдать за мусульманина, а правозащитники вновь требуют от властей защитить религиозные меньшинства в стране, сообщает fides.

«Широкое осуждение и возмущение в гражданском обществе, социальных сетях и в ведущих СМИ вызвало убийство Пуджи Кумари (Pooja Kumari), индуистской девушки, которая сопротивлялась похищению, насильственному обращению в христианство и принудительному браку, – говорится в отчете Центра социальной справедливости (CSJ) за подписями президента Ваджахата Масуда (Wajahat Masood) и директора Питера Джейкоба (Peter Jacob). – Эта реакция общества внушает нам надежду и оптимизм». Центр и правозащитные организации призывают власти провести «беспристрастное расследование этого преступления и справедливый судебный процесс», признавая, с другой стороны, «неспособность правительства эффективно бороться с преступлениями против несовершеннолетних представительниц религиозных меньшинств в стране».

«Правительству необходимо срочно принять конкретные меры и выработать действенный национальный план противодействия экстремизму, насилию и преследованию меньшинств, – подчеркивает CSJ. – Принудительные обращения нарушают свободу вероисповедания граждан и подрывают религиозный плюрализм в стране; а потому правительству давно пора положить конец безнаказанности этих преступлений. Принудительные браки и обращение несовершеннолетних девочек, особенно христианок и индуисток, а также насилия над ними стали давней и незаживающей язвой Пакистана».

В последнем отчете CSJ о принудительном обращении в ислам приводятся свидетельства 78 случаев принудительных обращений в ислам в 2021 году, жертвами которых стали 39 несовершеннолетних индуисток, 38 христианок и одна девочка-сикх. 40 таких случаев зафиксированы в провинции Синд, 36 в Пенджабе и по одному в провинциях Хайбер-Пахтунхва и Белуджистан. «Эти преступления возросли на 80% с 2020 года, – отмечают главы CSJ в своем отчете. – При этом 33% жертв моложе 14 лет, а 76% несовершеннолетние (моложе 18 лет). Кроме того, в 18% случаев возраст жертв в документах не указан, однако в целом есть основания считать, что 94% жертв несовершеннолетние. Обращение несовершеннолетних девочек в иную веру красноречиво свидетельствует о незащищенности новообращенных и мотивации преступников. Свобода вероисповедания граждан нашей страны гарантируется статьей 20 Конституции Пакистана, а потому принуждение девочек к отречению от веры и браку путем угроз, давления, посулов и обмана незаконно. Девочки и женщины религиозных меньшинств, ввиду их особой социальной и материальной незащищенности, становятся легкими жертвами преступников и часто не имеют доступа к правосудию, что позволяет преступникам оставаться безнаказанными».

Правозащитники CSJ призывают правительство выполнить решение Верховного суда Исламабада о запрете браков в возрасте до 18 лет, даже если они официально заключаются «по собственной воле». Это подтверждает своим решением и Федеральный суд шариата, постановивший, что минимальный возрастной порог для вступления в брак является вполне законным, и в нем нет ничего «антиисламского». «На этом основании законодатели должны незамедлительно внести поправки в действующие нормы, дабы пресекать детские браки, – взывают правозащитники в отчете. – Одновременно следует предпринять все административные и процедурные шаги для эффективной защиты уязвимых граждан от таких преступлений, как принудительное обращение в иную веру, принудительные детские браки и сексуальное насилие».

 

Форумы