• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

В Калифорнии (США) судят нацистов за убийство чернокожего священника из ненависти

Они нанесли ему огнестрельные и ножевые ранения на заправке

ЛОС-АНДЖЕЛЕС. В Калифорнии (США) судят белых нацистов, татуированных свастиками, за убийство чернокожего священника из ненависти – они нанесли ему смертельные огнестрельные и ножевые ранения на заправке 15 марта, сообщает christianheadlines.

Двум подозреваемым предъявлены обвинения в убийстве на почве ненависти молодежного цветного пастора, ветерана Военно-морского флота, на заправочной станции заправке Chevron в Трейси, штат Калифорния. Согласно пресс-релизу, обвинение в «убийстве при особых обстоятельствах» предъявлено 42-летней Кристине Лин Гарнер (Christina Lyn Garner) и 49-летнему Джереми Уэйну Джонсу (Jeremy Wayne Jones). Их жертвой стал 30-летний священник Джастин Пиплс (Justin Peoples). Обвинение предъявлено по статье об убийстве на почве ненависти к расе, цвету кожи, религии, национальности или стране происхождения, как сообщает издание CBN News. Если обвиняемых признают виновными в убийстве с особыми обстоятельствами, их могут приговорить к пожизненному заключению без права на условно-досрочное освобождение. Тем временем полиция также задержала по подозрению в соучастии в преступлении 58-летнего Кристофера Дименко (Christopher Dimenco). В пресс-релизе приводятся фотографии двух главных подозреваемых, причем на фотографиях Джонса видны нацистские татуировки на руках с надписями «Белый» и «Гордость», а также изображение свастики.

«В нашем сообществе нет места ненависти, – напоминает окружной прокурор Тори Вербер Салазар (Tori Verber Salazar). – Наш долго защитить каждого гражданина от ненависти и преследований по мотивам ненависти к расе, этнической принадлежности, сексуальной ориентации или религии. Подобные преступления подлежат самому неуклонному преследованию по всей строгости закона, дабы привлекать к должной ответственности каждого, кто разжигает ненависть». «В Трейси и где бы то ни было еще в нашей стране нет места ненависти, – подтверждает начальник полиции Трейси Секу Миллингтон (Sekou Millington). – Во всех случаях, когда наши сограждане становятся жертвами преступлений по мотивам ненависти, мы неуклонно задействуем все наши ресурсы, дабы привлечь виновных к ответственности».

В интервью изданию NBC News, Морис Пиплз (Maurice Peoples), отец убитого пастора, сообщил, что его сын заехал на заправку в обществе своей подруги, чтобы наменять мелочь для автомата машинной стирки. Подруга погибшего сообщила журналистам, что подозреваемые последовали за ним в помещение заправочной станции и там стреляли в него и нанесли ножевые ранения. Пиплса незамедлительно доставили в местную больницу, где врачи установили его смерть. «У него было сердце льва, и он боролся за жизнь до последнего, но не смог продержаться до больницы», – говорит сквозь слезы отец погибшего.

На момент гибели Пиплс служил молодежным пастором, сочетая духовное служение с еще двумя работами. По словам отца, он окончил колледж «Дельта» в Сан-Хоакине, а затем поступил на службу в военно-морской флот в 2010 году, однако отслужил всего год и вышел в отставку по медицинским показаниям из-за развившейся у него язвы. Родители горестно поведали журналистам NBC News, что прихожане, друзья и сотрудники всегда любили сына за его неизменный оптимизм, широкую улыбку и «большое доброе сердце». «Где бы он ни появлялся, сразу всех заражал своей добротой, теплом и светом улыбки», - скорбят родители. Пиплз оставил сиротами двух сыновей в возрасте 11 и 12 лет. Обвиняемые ныне пребывают в следственном изоляторе, а предварительное судебное заседание назначено на 4 апреля.

 

Форумы