В Киров вернулась древняя икона, которая более полувека была на реставрации

Первое упоминание об иконе на Вятской земле было в монастырских летописях 1601 года
КИРОВ. Недавно в музее представили публике старинную икону XVI века. Ранее она украшала иконостас Успенского собора Трифонова монастыря. Но с закрытием храмов святыня «Иоанн Предтеча – Ангел пустыни, с житием в 20 клеймах» оказалась в музейном хранилище, как ценный памятник древнерусского искусства, сообщает «ВяткаКиров».

Из-за ее плохого состояния кировские музейщики в 1967 году отправили икону на восстановление столичным специалистам Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И. Э. Грабаря

Сообщается, что первое упоминание об этой иконе на Вятской земле было в монастырских летописях 1601 года. По легенде, ее привез от царя Иоана Грозного сам первый настоятель Трифон Вятский. На этой работе можно увидеть Иоанна Крестителя в одежде аскета-пустынника с ангельскими крыльями. В руках он держит послание об Иоанне как пророке Христа.

Со времен грозного царя до прошлого века икона сильно пострадала. Как рассказала художник-реставратор Наталья Фоломешкина, которая работала с иконой последнее десятилетие, в центр ее привезли в очень плохом состоянии: «Очень темная, в плесени, с отставшей внизу от деревянной основы живописью».

Над ее восстановлением трудилось не одно поколение мастеров – в центре Грабаря икона провела почти 55 лет. За это время ее заклеивали, зачищали, раскрывали изначальный цвет красок… Но и в столице без происшествий не обошлось: в 2010 году она сильно пострадала во время пожара, случившегося в мастерских.

Однако икону привели в экспозиционный вид, провели полное исследование слоев и вернули музею.

В Киров святыню привезли еще год назад, но опасаясь, что старинная икона может повредиться из-за смены климата, ее долго не вводили в экспозицию. Но все прошло хорошо, и отныне посетители музея могут увидеть ее в зале древнерусского искусства в составе постоянной выставки.Музейные работники сообщают, что будут с особым вниманием следить за любыми изменениями, которые могут происходить с иконой.

В связи с появлением нового особо ценного экспоната выставку дополнили и другими новыми предметами церковного культа, поэтому посетители увидят обновленную экспозицию.

Форумы