Колонна 1500-летней византийской церкви найдены на пляже в израильском Ашдоде

Предполагают, что колонна могла происходить из ранневизантийской базилики, обнаруженной в 2017 году

 

ИЕРУСАЛИМ. Недавний дождь обнажил остатки мраморной колонны, датируемой временем примерно 1500 лет назад, на пляже в городе Ашдод в Израиле, сообщает интернет-издание Аrkeonews.

По данным Управления древностей (IAA), колонна является частью остатков большой византийской церкви, которая располагалась в этом районе около полутора тысячелетия назад.

Ашдод был известным портовым городом в византийский период, известным как Азотос Паралиос. Он изображен на знаменитой карте Мадабы 6-го века.

Колонна была обнаружена муниципальными инспекторами Ашдода Итай Дабушем и Сагивом Бен Гиги во время недавнего патрулирования в дюнах.

Столб, который был найден лежащим в песке, имел размеры около 1,6 метра и, что удивительно, был найден целым и невредимым.

Ави Леви, археолог из Ашкелона из IAA, предполагает, что колонна могла происходить из великолепной ранневизантийской базилики, обнаруженной в Ашдод-Яме в 2017 году.

Это необычное сооружение может быть причиной того, что Ашдод появляется на карте Мадабы, мозаике Святой Земли шестого века — фактически, самой ранней известной карте Святой Земли, говорит Леви. Карта была частью богато украшенного церковного пола в Иордании.

На карте Мадабы, обнаруженной в 1884 году, показана, например, церковь Богородицы в Иерусалиме, которая была освящена в 542 году, но нет зданий, построенных в городе после 570 года. Поэтому ученые считают, что мозаика была создана до 570 года.

По словам Леви, мрамор, из которого сделана колонна, происходит не из Израиля, и его должны проанализировать эксперты IAA, чтобы точно определить его происхождение.

Однако доктор Александр Фанталкин из Тель-Авивского университета, проводивший раскопки великолепной базилики, считает, что колонна взята не из нее, а из другой местной церкви, которая находилась довольно близко от того места, где колонна находится сейчас. Она еще не раскопана, добавляет исследователь.

Археологические раскопки ведутся в Ашдоде с 2013 года под руководством доктора Алекса Фанталкина, профессора кафедры археологии и древних ближневосточных культур Тель-Авивского университета.

Обширные остатки церковного комплекса византийского периода были обнаружены в августе 2017 года в северной части города. Базилика, которую исследуют с середины 2017 года, на самом деле может быть датирована третьим веком, что делает ее одним из самых ранних христианских сооружений на Святой земле.

Одной из захватывающих находок при раскопках стала серия гробниц с памятными надписями диаконов и диаконисс, помощниц священника. Гробницы были найдены рядом друг с другом в северной части церкви. В центральной апсиде храма также была обнаружена гробница мученицы.

Форумы