Британские археологи нашли обезглавленные скелеты римских «преступников»

Скелеты были обнаружены на позднеримском кладбище, которое считается самым большим в в Бакингемшире

 

ЛОНДОН. Британские археологи, работающие над проектом HS2, обнаружили на маршруте строящейся новой железнодорожной линии древние останки 425 человек, около 40 из них были обезглавлены, сообщает интернет-портал Аrkeonews.

Команда из 50 археологов работала на этом месте более года. Специалисты, изучающие маршрут в поисках мест, имеющих историческое значение, сделали тысячи интересных открытий и добавили ошеломляющую находку на этой неделе.

Скелеты были обнаружены на позднеримском кладбище, которое считается самым большим в своем роде в Бакингемшире, Англия.

Около 10% из 425 тел, найденных во Флит-Марстоне, недалеко от Эйлсбери в Бакингемшире, были с отрезанными головами, а у некоторых головы были помещены между ног или у ступней.

HS2 Ltd, группа, стоящая за развитием высокоскоростной железной дороги, заявила, что это могло быть связано с тем, что похороненные были «преступниками или изгоями», но обезглавливание было «нормальной, хотя и маргинальной» частью погребений в позднеримский период — ближе к 410 г. н.э.

Кладбище, крупнейшее в своем роде в Бакингемшире, могло быть организовано по племенному, семейному и этническому признаку.

Археологи также обнаружили более 1200 монет во Флит-Марстоне, что указывает на то, что это был район торговли и коммерции. Были найдены предметы домашнего обихода, включая ложки, булавки и броши, а игральные кости и колокольчики позволяют предположить, что азартные игры и религиозная деятельность также занимали время людей на этом месте.

Ричард Браун, старший менеджер проекта Cotswold Archaeology и Oxford Archaeology, сказал: «Раскопки важны как для того, чтобы дать четкую характеристику этого римского города, так и для изучения многих его жителей. Наряду с несколькими новыми римскими поселениями, обнаруженными во время работ HS2, он дополняет и наполняет карту римского Бакингемшира».

Флит-Марстон — один из более чем 100 археологических памятников, исследованных HS2 с 2018 года на маршруте первого этапа железной дороги между Лондоном и Бирмингемом.

Найденные тела будут сохранены для дальнейшего анализа, и застройщикам не потребуется перезахоронить останки, в отличие от тех, кого эксгумируют на христианских кладбищах, поскольку дорога извивается в сторону Бирмингема из Лондона.

Форумы