Историческая армянская церковь 500-летней давности на юго-востоке Турции будет восстановлена

Церковь находится в центральном районе Сур города Диярбакыр

 

ДИЯРБАКЫР. Начаты работы по реставрации исторической армянской церкви, построенной в 16 веке в провинции Диярбакыр на юго-востоке Турции. Долгое время церковь не использовалась по назначению из-за отсутствия прихожан и со временем была разрушена, сообщает интернет-портал Аrkeonews.

Историческая церковь площадью 3 769 квадратных метров в центральном районе Сур города Диярбакыр принадлежит Фонду армянской церкви Диярбакыр Сурп Гирагос. В ближайшее время храм будет восстановлен.

Церковь, верхняя часть которой была полностью разрушена, также известна как «Рисовая церковь», поскольку долгое время она использовалась как рисовая фабрика. Табличка с надписью, хранящаяся сейчас в Археологическом музее Диярбакыра, гласит, что последний раз этот христианский храм ремонтировали в 1840 году.

Джемиль Коч, глава Управления геодезии и памятников Министерства культуры Турции в Диярбакыре, сказал, что здание 16-го века со временем пришло в упадок из-за уменьшения количества прихожан. По его словам, в прошлом помещение использовалось как склад различными государственными учреждениями.

Чиновник добавил, что «монументальное здание имеет огромное значение для Диярбакыра». «Выполняются замеры, которые лягут в основу обследования здания и проектов. Также были взяты образцы материалов, которые помогут получить больше информации об архитектурном стиле церкви», — отметил Джемиль Коч.

Эргун Айик, глава Фонда армянской церкви Диярбакыр Сурп Гирагос, сказал, что это здание является одной из двух уцелевших церквей в Диярбакыре, и что в Фонде начали процесс реставрации, чтобы вернуть храм в прежнее состояние.

Диярбакырскому управлению геодезии и памятников было поручено произвести закупку услуг по проекту реставрации церкви с допуском, который должен быть выполнен Диярбакырским управлением по мониторингу и координации инвестиций (YIKOB) .

Форумы