По требованию националистов в Хотинской крепости закрыт храм Украинской Православной Церкви

Община, поднявшая храм из руин, будет защищать свою святыню
КИЕВ. По требованию националистов на территории Хотинской крепости в Черновицкой области закрыт храм Украинской Православной Церкви во имя святого благоверного князя Александра Невского. На дверь богослужебного здания повешен амбарный замок.

Об этом сообщила пресс-служба Черновицко-Буковинской епархии вечером 2 февраля 2022 года.

«Директор Хотинской крепости, Буйновская Елизавета Валентиновна, по требованию 5 бродячих активистов из города Черновцов, закрыла для верующих Украинской Православной Церкви храм св. Александра Невского. Приходской храм находится на территории крепости», – сказано в сообщении.

Как уточняют в епархии, старинный храм был передан религиозной общине Украинской Православной Церкви в 1990 году, когда крепость не являлась Государственным заповедником, а была на балансе города. Своим трудом и личными средствами верующие подняли святыню из руин: провели реставрацию, поставили кровлю, постелили пол, изготовили новый иконостас, выполнили роспись, приобрели престол и колокол.

Теперь Александро-Невский храм, за 30 лет ставший жемчужиной Хотинщины, старается заполучить представитель раскольнической «Православной церкви Украины» «митрополит» Даниил Ковальчук. В этом ему помогает группа националистов из Черновцов.

Община канонической Церкви намерена отстаивать свое право на молитву в храме св. Александра Невского.

«Приход во главе со священником Павлом, жители Хотина, будут защищать свою святыню. Хотин станет второй Задубровкой для пришедших сюда с насилием. Не будем забывать слова святого Александра Невского: "Не в силе Бог, а в правде"», – отмечают в епархии.

Форумы