Древнеримская статуя Венеры найдена в Хорватии

Предварительный анализ показывает, что найденная статуя датируется II веком от Р.Х.

 

ЗАГРЕБ. В Хорватии археологи обнаружили древнеримскую статую обнаженной женщины, предположительно богини Венеры, на месте будущего строительства отеля в городе Задаре, сообщает Тhe history blog.

Скульптура является неполной; сохранилась часть в три фута высотой от колен до талии — фрагмент того, что, вероятно, было статуей большего размера, чем в натуральную величину, высотой более шести футов.

Предварительный анализ показывает, что найденная статуя датируется II веком от Р.Х.

Правое колено женщины согнуто, и нога слегка выдвинута вперед. Сохранились фрагменты руки на левом бедре, а также фрагментарные следы в области паха и поясницы. Археологи полагают, что в группе, вероятно, была вторая фигура, возможно, бог Меркурий.

Поза ног и рука на бедре похожи на безголовую и безрукую статую Венеры, которая сейчас находится в Археологическом музее Сплита. Эта Венера-Победительница с Эротом была обнаружена в 18 веке в руинах дворца императора Диоклетиана в Солине, древней Салоне. Этот город был столицей римской провинции Далмация и местом рождения Диоклетиана, а также местом созданного им дома престарелых. Задар, расположенный в 100 милях к северу от Салоны, также был процветающим городом во времена Римской империи.

Статуя была найдена на глубине шести футов в руинах городской виллы — элегантного дома с роскошными чертами, который мог принадлежать одному из богатых жителей Задара. Статуя Венеры, вероятно, была одной из нескольких, украшавших атриум виллы.

В ходе раскопок был обнаружен мраморный пол площадью около 850 квадратных футов. Он выходит за пределы раскопок с трех сторон, поэтому в реальности он может быть намного больше. Археологи также обнаружили стены, выложенные серой мраморной плиткой, и сохранившуюся часть мозаичного пола площадью около 40 квадратных футов. Мозаика геометрическая, с двумя черными полосами на фоне белого поля.

Команда археологов также обнаружила дыру в полу с разбитым мраморным обрамлением, которая вела к дренажному каналу длиной 36 футов. Дренажный канал содержал множество фрагментов глиняной посуды и еще больше трубочек и полых керамических кирпичей, использовавшихся в качестве труб отопления в стенах римских вилл.

Расположение виллы и детали мозаики совпали с результатами исследований профессора Бориса Илаковаца 60-летней давности. Прежде чем построить соседнее здание Божидара Рашицы, он исследовал фундаменты зданий, снесенных во время и после Второй мировой войны.

Профессор Илаковац нашел там две виллы, рассоложенные рядом — они касались друг друга внешними стенами и имели идентичный мозаичный декор в атриуме. Все это говорит нам о том, что здесь, в сотне метров от древнего Форума, несколько репрезентативных жилых домов были позже, возможно, в раннем средневековье, снесены, и только сейчас предстают во всей своей красе.

Статуя Венеры была перевезена в Музей Родины в Биограде-на-Мору, где она будет сохранена и детально изучена.

Форумы