• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Папа Франциск на встрече с финскими лютеранами призвал видеть в грядущем 1700-летии Никейского собора (в 2025 году) «источник единения христиан»

Он также приветствовал 500-летие Аугсбургского исповедания в 2030 году

 

ВАТИКАН. На экуменической встрече 17 января с лютеранской делегацией из Финляндии папа Франциск призвал видеть в предстоящем 1700-летии Никейского собора (празднуемом в 2025 году) «источник единения христиан», а также приветствовал 500-летие Аугсбургского исповедания, грядущее в 2030 году, сообщает catholicnewsagency.

Понтифик принял экуменическую делегацию, прибывшую в Рим в качестве паломников на праздник святого Хенрика, епископа Финляндии 12 века, которого почитают католики, лютеране и англикане. «Дорогие друзья, мы отправились в путешествие, ведомые добрым светом Божьим, который рассеивает тьму разделения и направляет наш путь к единству, –сказал папа. – Мы, как верные братья и сестры, идем по пути все более полного общения».

На встрече понтифик напомнил о грядущих годовщинах великих событий в истории Церкви, помогающих христианам ясно видеть цель своего пути к единению. «В 2025 году мы будем праздновать1700-летие Никейского собора, – напомнил папа. – Тринитарное и христологическое исповедание этого Собора, которое признает Иисуса «истинным Богом от истинного Бога, единосущным Отцу», объединяет нас со всеми крещеными».

Первый Вселенский Никейский собор 325 года н.э. был созван императором Константином для противостояния арианской ереси, отрицавшей божественную сущность Христа. Собор утвердил Никейский Символ Веры, который принимается православными, англиканскими и иными протестантскими конфессиями. «В связи с празднованием этой великой годовщины, нам подобает обновить наш энтузиазм в совместном путешествии по пути Христа, по пути, который и есть Христос, – подчеркнул понтифик. – Ибо мы всегда нуждаемся в Нем, в новизне и несравненной радости, которую Он нам дает. Только держась за Него, мы достигнем конца пути, ведущего нас к полному единению».

Папа Франциск также подчеркнул значение 500-летия Аугсбургского исповедания, отмечаемого в 2030 году. Это самый ранний из официальных вероисповедальных документов, до сих пор являющийся богословской нормой длялютеран. Документ из 28 статей был подготовленМеланхтоном и одобрен Лютером как изложение исповедания веры лютеранской церкви, после чего поданКарлу V нарейхстаге вАугсбурге 25 июня 1530 года. Католическая церковь ответила папским опровержением (Confutatio Pontificio), в котором приняла 9 статей полностью, 6 статей с оговорками, а 13 статей отвергла. А от лица православных ответил Константинопольский патриархИеремия II.

«В то время, когда христиане собирались пойти разными путями, это Исповедание было попыткой сохранить единство, – заявил папа Франциск. – Мы знаем, что оно не помогло предотвратить разделение, но предстоящая годовщина может послужить плодотворным поводом для поощрения и утверждения нас на пути общения, дабы нам обрести большее послушание Божьей воле и меньше подчиняться человеческим страстям и помышлениям, которые нередко заставляют нас избирать земные цели вместо пути, указанного Небесами».

Делегацию Финляндии возглавляли Юкка Кескитало (Jukka Keskitalo), епископ Оулу Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии, и епископ Теему Сиппо (Teemu Sippo), католический епископ Хельсинский в отставке. Сиппо стал первым католическим епископом финского происхождения, поставленным с 16 века. По данным Британской энциклопедии, более 68% населения Финляндии в настоящее время исповедуют лютеранство. Представители саами, коренного народа Финляндии – единственного коренного народа Европейского союза – также присутствовали на встрече с понтификом. «С особой радостью я приветствую представителей народа саами, – подчеркнул папа Франциск. – Пусть Господь сопровождает вас на пути к примирению и исцелению памяти и сделает всех христиан свободными и целеустремленными в поисках истины».

Экуменическая встреча прошла за день до официального начала Недели молитв за единство христиан 18-25 января. Папа призвал католиков подчинить свои личные «трудности, страдания и заботы» в течение этой недели благочестивым думам и молитвам ради единства христиан. «Когда будет достигнуто единство? – вопросил понтифик на встрече с финской делегацией. – Вот в чем вопрос, не правда ли? Великий православный богослов и эсхатолог как-то сказал «единство будет достигнуто в эсхатоне»[конечное событие истории, понимаемое многими теологами как Второе пришествие Христа]. Однако путь к единству очень важен. И очень хорошо, что богословы изучают и обсуждают этот вопрос. Но также хорошо, что мы, верные Божьи люди, отправляемся в путь вместе. Вместе. И мы строим наше единство через молитву, через дела милосердия, через совместные труды. Я знаю, что вы идете по этому пути, и я очень вам благодарен. Давайте всегда будем устремлять свой взор на Иисуса (ср. Евр 12:2), пребывая рядом друг с другом в молитве».

 

 

Форумы