• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

В Нигере быстро нарастает террор, более 30 млн. населения нуждаются в защите

На страну с самым низким индексом человеческого развития обрушилась волна беженцев

 

НИАМЕЙ. В Нигере быстро нарастает террор, уже более 30 млн. местного населения нуждаются в защите, особенно в ситуации, когда на эту страну с самым низким индексом человеческого развития обрушилась волна беженцев, сообщает fides.

О ситуации в стране поведал в интервью Agenzia Fides отец Мауро Арманино (Mauro Armanino), священник Общества африканских миссий (Society of African Missions, SMA), повествуя об тягостной атмосфере страха перед насилиями, вершимыми в Нигере исламскими террористами, в особенности в «опасной и безвластной зоне Сахеля».

«Недавно старшеклассники отправились на каникулы к своим родным в деревню Нгула, – привел пример отец Арманино. – На обратном пути они попали в засаду. Одному из четырех удалось бежать, а троих захватили неизвестные вооруженные бандиты, вероятнее всего джихадисты, действующие в этом регионе. Их захватили возле деревни Джайели примерно в двадцати километрах от Нгулы, и на данный момент их судьба не известна. Именно в этом районе в сентябре 2018 года был похищен отец Пьерлуиджи Маккалли (Pierluigi Maccalli), миссионер SMA. Этих мальчиков могут освободить, но вероятнее всего угрозами, посулами и принуждением обратят в боевиков, действующих в зоне «трех границ» Нигера, Буркина-Фасо и Мали. Очень возможно, что они исчезнут навсегда, как многие десятки несчастных, захваченных в районе озера Чад, где действуют боевики Боко Харам* и Исламского государства*, пользующиеся одними и теми же террористическими методами».

Нигер, по данным ООН, на сегодняшний день является страной с самым низким индексом человеческого развития на африканском континенте – и при этом крайне нестабильной, с постоянными террористическими актами в нескольких – особенно приграничных – регионах. Террористические вторжения банд, действующих на стыке границ Мали, Буркина-Фасо и Нигера, вызвали беспрецедентную волну беженцев. В конце декабря 2021 года служба Верховного комиссара ООН по беженцам (United Nations High Commissioner for Refugeesб UNHCR) указала в своем отчете, что в стране насчитывается уже около 600 тысяч беженцев, причем 51% из них – жители приграничных территорий, бегущие в глубину страны от насилий. Остальные прибывают из соседних государств – это малийцы, народность буркинабе из региона Тиллабери, нигерийцы из городов Маради и Диффе, и многие другие.

«Недавно патрульная машина жандармерии Тороди подорвалась на фугасе примерно в 50 километрах от столицы на пути к границе с Буркина-Фасо, – говорит миссионер. – При этом погибли четверо военных и несколько человек ранены. Это уже второй такой теракт. А первый случился в конце ноября, когда при подрыве погибли трое военнослужащих Национальной гвардии Нигера и еще двое получили ранения. В городе Макалонди как раз перед Рождеством в том же приграничном районе сотни вооруженных бандитов напали одновременно на таможенный пост и полицейский участок, где убили по меньшей мере шесть человек. В результате сотни семей в панике покинули свои дома, поля и посевы».

«Как отмечает в своем отчете OCHA, служба ООН по координации гуманитарных интервенций (UN Office for the Coordination of Humanitarian Interventions), более 30 миллионов человек в странах Сахеля уже сегодня нуждаются в помощи и защите властей, – подчеркивает отец Арманино. – Конфликты, насилие, вынужденные перемещения и социально-экономические кризисы резко обострили нужду в продовольствии. Сегодня демографическое давление, снижение порога продовольственной безопасности и изменения климата фактически поставили миллионы людей в этом регионе на грань выживания».

 

*запрещенные в РФ террористические организации

 

Форумы