Найденная в Греции деревянная табличка может быть самым ранним известным письменным текстом

«Табличка Диспилио» датируется периодом между 7260 г. до н.э. и 5250 г. до н.э.

АФИНЫ. Хотя традиционная археология утверждает, что письменность была изобретена в Шумере между 3000 и 4000 годами до нашей эры, артефакт, противоречащий этому убеждению, был найден в 1993 году в северной греческой провинции Кастория.

«Табличка Диспилио» представляет собой деревянную табличку с начертанными символами (харагматами), датируемую периодом между 7260 г. до н.э. и 5250 г. до н.э. Она была обнаружена в поселении у озера Диспилио, муниципалитет Македнос в Кастории, профессором Георгием Хурмузиадисом.

Группа людей, живших в поселении на озере Диспилио. «Табличка Диспилио» – один из многих артефактов, найденных в этом районе.

«Табличка Диспилио» также известна как «Писание Диспилио» или «Диск»).

Антониос Керамопулос, профессор греческого университета, случайно обнаружил приозерный город Диспилио в 1932 году. Археологические раскопки на этом месте начались в 1992 году под руководством Георгия Хурмузиадиса, профессора доисторической археологии в Университете Аристотеля в Салониках.

В поселении у озера Диспилио было обнаружено множество артефактов, в том числе — керамика, структурные элементы, фрукты, кости, статуэтки, первая неолитическая флейта, обнаруженная в Европе, и самое важное открытие — «Табличка Диспилио».

Текст на табличке представляет собой тип выгравированного письма, которое, вероятно, является одной из форм линейного письма Б, которое позднее использовалось микенцами.

Профессор Хурмузиадис предположил, что такие письмена, которые еще предстоит расшифровать, могут быть любой формой общения, включая символы, представляющие счет товаров. «Но, к сожалению, у нас пока нет Розеттского камня, чтобы расшифровать ранее существовавший вариант линейного письма Б!», — говорит профессор.

Таблетка была повреждена, когда она внезапно попала в богатую кислородом среду из грязи и воды, в которую она была погружена в течение длительного периода времени. Сейчас она находится на консервации. По состоянию на 2021 год еще не сделана полная академическая публикация таблички, по-видимому, это произойдет по завершении работ по консервации.

Форумы