Кардинал Герхард Людвиг Мюллер решительно отверг обвинения в антисемитизме

Они появились после критики прелатом глобальных финансовых элит, использующих пандемию COVID-19 для перестройки мира

 

ВАТИКАН. Кардинал Герхард Людвиг Мюллер решительно отверг обвинения в антисемитизме. Как он подчеркнул, речь о деятельности глобальных финансовых элит, желающих использовать пандемию COVID-19 для перестройки мира, не имеет ничего общего с неприязнью к евреям, передает польское издание pch24.pl.

Кардинал Мюллер является членом Верховного трибунала апостольской сигнатуры. В прошлом он был префектом Конгрегации вероучения. Несколько дней назад он дал интервью австрийскому Институту св. Бонифация, в котором говорил об усилиях глобальных финансовых элит по перестройке мира во времена пандемии.

Кардинал сослался на концепцию «большой перезагрузки», которую озвучивают активисты Всемирного экономического форума; он также указал на Джорджа Сороса, назвав его примером финансиста, стремящегося изменить общественный и экономический порядок.

Как следствие, кардинала подвергли острой критике немецкие епископы, теологи и немецкоязычные еврейские сообщества. Его упрекнули в том, что он использует «антисемитский шифр». Также кардинал был обвинен в распространении «теорий заговора».

Теперь кардинал защищается от упреков, указывая на то, что ни один из них не правдив.

«В интервью нет никаких шифров. Я цитирую Библию с указанием создания человека по образу и подобию Бога», — отметил он в разговоре с CNA Deutsch .

Кардинал Мюллер также добавил, что если кто-то хочет упрекнуть его в антисемитизме, то должен предоставить четкие доказательства, а не использовать догадки. Он отметил, что, скорее всего, его критики не ознакомились с интервью, о котором идет речь, а тем более не знают католического богословия и не знают, каковы связи между христианской верой и иудаизмом.

В заключение кардинал сказал, что описание финансовых элит, которое он использовал, происходит не от него; более того, он характеризует тех, кто хотел бы решить все проблемы современного мира путем экономических стратегий, выполняя таким образом «большую перезагрузку», создавая однообразный мир без всякого разнообразия.

Форумы