В издательстве ББИ готовится к выходу книга «Дилогия Луки. Композиция и синоптические источники»

Книга представляет собой первое в мире систематическое исследование Дилогии Луки
МОСКВА. В издательстве ББИ готовится к выходу книга «Дилогия Луки. Композиция и синоптические источники». Книга известного российско-немецкого библеиста, филолога, кандидата филологических наук Вадима Витковского представляет собой первое в мире систематическое исследование Дилогии Луки — совокупности двух новозаветных писаний, Евангелия от Луки и Книги Деяний апостолов.

Поразительно, но факт: хотя к любому из новозаветных произведений существуют сотни научных и популярных комментариев, это — самое длинное из них! — еще никогда не комментировалось как единый текст. Лежащая перед читателем книга представляет собой новый взгляд на канонические Евангелия, на знаменитую «синоптическую проблему» и на новозаветный корпус в целом, а также содержит ответы на многие проблемные вопросы современной библеистики. Всем, кому по-настоящему интересен Новый Завет и в особенности Евангелия и Деяния апостолов, эта книга даст уникальную возможность взглянуть на писания Марка, Матфея и, конечно, Луки по-новому и увидеть в них те связи, которые прежде оставались незамеченными.

Архимандрит Сергий (Акимов), доктор богословия, ректор Минской духовной академии отмечает: «Появление данной книги бесспорно следует признать ярким событием для современной отечественной библеистики, весьма скудной на глубокие исследования новозаветных текстов. Предлагаемый читателю научный труд — это честное, стремящееся к объективности, а потому и смелое исследование, которое строится на серьезном филологическом основании. Его автор, выходя в поисках правды за границы уютного мира устоявшихся схем и решений, диктуемых той или иной идеологией, предлагает свежий взгляд на решение синоптической проблемы, опирающийся на анализ взаимосвязей двух сочинений апостола Луки».

Форумы