Вышла в свет книга «Теология ранних древнегреческих философов» Вернера Йегера

Выпущенные лекции Вернера Йегера и сейчас считаются эталоном для своей области
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Издательство «Владимир Даль» выпустило перевод лекций о религиозных воззрениях досократиков, которые Вернер Йегер, великий филолог-античник и автор многотомной «Пайдейи», прочел в 1936 г. в США.

Вернер Йегер. Теология ранних древнегреческих философов. Гиффордские лекции 1936 года. СПб: Издательство «Владимир Даль», 2021. Перевод с английского А. Мерзениной.

Выпущенные лекции и сейчас считаются эталоном для своей области. Современники автора предлагали два взгляда на ранних греческих философов:

  1. философы изобрели науку, а их представления о божественном — лишь мифологический атавизм;
  2. никакой науки у досократиков не было, главными были мистика и магия.

Вернер Йегер предложил третий путь: религиозные взгляды и их мутации становятся понятны, если рассматривать их как часть рационального подхода к природе, который развивали греки.

Также в «Теологию ранних древнегреческих философов» вошел перевод текста Гиффордских лекций, прочитанных Вернером Йегером в шотландском Сент-Эндрюсском университете в 1936 г.

В своей книге автор касается только одного аспекта учений первых философов Греции — их взглядов на религию и божественное. Йегер сравнивает философские суждения о божественном с теогониями и утверждает, что обе эти ветви религиозной мысли имеют общий корень в греческой народной религии. Он выступает против популярной концепции особого теологического периода в истории греческой философии и отмечает, что отцом греческой теологии справедливо называют Платона, который первым использовал это слово (θεολογία) и, очевидно, был и ее создателем — и в «Государстве», и в «Законах» философия в ее высшем проявлении предстает как теология.

Форумы