В Англии семь древнеримских алтарей представлены в виде полихромной реконструкции

В Большом Северном музее выставлены два алтаря Юпитера, алтари Нептуна, Океана, Фортуны, Минервы и Антеноцитика

ЛОНДОН. Сегодня мы знаем, что древний мир был очень красочным. Плиний Старший упоминает оранжевую, красную и пурпурную одежду, которую носили жрецы и жрицы в дополнение к темно-красным одеяниям римских легионов. Популярные в римском мире красители включали марену, кермес, вайду, шафран и фиолетовый лишайник.

При этом разноцветие не ограничивалось только одеждой, античные статуи и здания также предлагали удивительную палитру цветов. Ее реконструкцию можно увидеть в новом проекте Хэнкока в Ньюкасле, который раскрывает цветовое богатство римских памятников, найденных вдоль северного границы Рима в стене Адриана, — как видно, Римская Британия тоже была местом ярких красок — даже на крайнем севере, сообщает издание Аrkeonews.

В Большом Северном музееесть огромная коллекция алтарей, извлеченных из стены Адриана. Многие из них — с посвящениями умершим и надписями в честь римских богов. Семь из них теперь получили анимацию, проецируемую прямо на каменную поверхность, чтобы показать, какими ярко окрашенными были эти алтари 1900 лет назад.

Анимация также включает изображения храмов, алтарей и связанных с ними богов. Святилище Нептуна, римского божества водной стихии и пресных рек, было обнаружено, например, на реке Тайн. В нем было изображение синей подводной среды, изобилующей рыбой.

Алтарь другого морского бога Океана украшен водорослями, морскими звездами и крабом, а алтарь Фортуны истекает ярко-красным цветом, что может указывать на ритуалы, проводимые с использованием вина или крови принесенных в жертву животных.

Другие алтари с новой цветовой анимацией посвящены Юпитеру, главному божеству римского пантеона, Минерве, богине знаний и военной стратегии, и Антеноцитику, местному британскому божеству, культ которого можно было встретить только в римском форте Кондеркум в западной части Ньюкасла.

Проект, получивший название «Римская Британия в цвете», является результатом сотрудничества Музея и проекта «Сообщество археологии стены Адриана» (WallCAP) совместно с творческой студией NOVAK.

«Алтари оживают и приглашают вас более внимательно присмотреться к их художественным достоиствам и информации, которую они хранят», — говорит д-р Роб Коллинз, старший преподаватель археологии и менеджер проекта WallCAP в Университете Ньюкасла.

«Мы привыкли к внешнему виду алтарей и барельефов из песчаника в музеях, но забываем, что изначально они были окрашены в яркие цвета», — говорит Эндрю Паркин, хранитель археологии музея. — «Краска была утеряна на протяжении веков, но исследователи обнаружили следы пигмента с помощью ультрафиолета и рентгеновских лучей. Эти новые спроектированные анимации действительно выделяют алтари и значительно дополняют галерею стены Адриана в музее. Команда NOVAK проделала фантастическую работу по созданию рисунков и точному нанесению проекций на камни».

Форумы