Деревянный сокол, проданный за 101 доллар, оказался геральдическим символом, принадлежавшим Анне Болейн

Король Генрих VIII удалил почти все следы своей второй жены после ее казни в 1536 г.

 

ЛОНДОН. Согласно данным нового исследования, резной деревянный сокол, проданный в 2019 году на аукционе всего за 101 доллар, когда-то принадлежал казненной королеве Анне Болейн, сообщает сайт Смитсоновского института. Истинная стоимость артефакта оценивается примерно в 270 000 долларов.

Когда дилер Пол ФитцСиммонс из Marhamchurch Antiques впервые заметил золоченую дубовую птицу, она была покрыта черным слоем того, что могло быть сажей. Тем не менее, он сразу понял, что это ценный предмет.

«Я не сразу понял, что это знак Анны Болейн», — говорит Пол ФицСиммонс в интервью Observer. — «Но я знал, что у него была связь с чем-то королевским, потому что у него была корона и скипетр, и это была королевская птица».

ФитцСиммонс сосредоточился на происхождении сокола, сопоставив его с рисунком из дворца Хэмптон-Корт, бывшей резиденции Генриха VIII, сообщают Ханна Райан и Катарина Кребс для CNN.

Известно, что переменчивый английский король обезглавил Анну в 1536 году, всего после трех лет брака.

«Это открытие имеет огромное значение»,— сказала в интервью CNN Трейси Борман, главный хранитель Исторических королевских дворцов, которая управляет Хэмптон-Кортом. — «Артефакты, относящиеся к Анне Болейн, невероятно редки благодаря тому, что Генрих VIII хотел, чтобы все ее следы были удалены из его дворцов после ее казни в 1536 году».

ФитцСиммонс планирует предложить сокола Хэмптон-Корту в долгосрочную ссуду, гарантируя, что он «вернется в нужное место, где должен быть», как он сказал в интервью CNN.

Согласно данным блога исследовательницы Натали Грюнингер On the Tudor Trail, Анна Болейн была связана с образом белого сокола, потому что ее отец, Томас Болейн, был наследником дома Батлеров, графов Ормонда, которые использовали сокола в своих геральдических изображениях. Примерно в то время, когда Анна вышла замуж за короля Генриха, она начала использовать значок с изображением сокола, садящегося на розы.

Трейси Борман говорит, что эта птица похожа на другие подобные изображения, вырезанные из дерева перед восхождением Анны на трон. Вероятно, они были частью декоративной схемы дворца. Король Генрих, возможно, не смог удалить другие сохранившиеся украшения в виде соколов, потому что они были расположены высоко на потолке Большого зала Хэмптон-Корта, где они не были замечены после того, как почернели от дыма и копоти.

С другой стороны, недавно обнаруженный резной сокол мог находиться в личных покоях Анны Болейон и затем был спрятан одним из сторонников королевы после ее падения, сообщает BBC News .

Как отмечает Трейси Борман, сокол, которого приобрел ФитцСиммонс, существенно отличается от других, найденных в Большом зале дворца Хэмптон-Корт. «Этот носит императорскую корону», —говорит она Observer . — «Это был абсолютный намек на то, что у Генриха уже были имперские амбиции. Он пытался подменить авторитет папы, продвигая себя как своего рода император, а не просто король».

Генрих VIII печально известен своими шестью браками . После того, как его первая жена, Екатерина Арагонская, не смогла подарить ему наследника мужского пола, король потребовал развода. Когда Папа Климент VII отказался предоставить его, после чего Генрих порвал с Римско-католической Церковью и женился на Анне Болейн.

В 1536 году Генрих казнил Анну, единственным живым ребенком которой была будущая королева Елизавета I. Как писала Мейлан Солли, Генрих» тщательно организовал смерть своей жены, предпочтя обезглавить ее мечом, а не сжечь на костре или казнить топором».

Трейси Борман включает информацию о новом открытии в свою готовящуюся к выходу книгу «Корона и скипетр», посвященную истории британской монархии.

«Ирония состоит в том, что Анна Болейн — самая популярная из шести жен, но от нее, вероятно, меньше всего сохранившихся свидетельств, потому что они были уничтожены Генрихом», — отметила Борман в интервью Observer.

Форумы