Традиция мумификации тел умерших в Древнем Египте зародилась на тысячелетие раньше, чем считалось ранее

Мумия сановника Хуви – одна из старейших из когда-либо найденных

 

КАИР. Новейшее исследование показало, что древние египтяне использовали методы мумификации останков умерших на целую тысячу лет раньше, чем считалось ранее, сообщает Artnet News. Согласно Guardian, это лишь одно из множества открытий, которые будут обнародованы 7 ноября в рамках документального сериала National Geographic «Потерянные сокровища Древнего Египта».

Группа археологов обнаружила гробницу древнеегипетского сановника по имени Хуви в 2019 году. Проведенное исследование показало, что он жил в период Древнего царства (2700 –2200 гг. до н.э.), что сделало бальзамированное тело Хуви одной из старейших из когда-либо найденных мумий.

«Эта находка полностью переворачивает наше понимание эволюции традиции мумификации с ног на голову», – заявила в интервью Guardian профессор Салима Икрам из Американского университета в Каире. – «Все книги о мумификации и истории Древнего Царства теперь нужно будет переписать».

Археологи впервые обнаружили обширный, хорошо сохранившийся некрополь в Саккаре, к югу от Каира, в 2019 году. Возраст некрополя составляет около 4000 лет, что позволяют датировать его временем правления V династии (XV – XIV века до нашей эры). Стены гробницы Хуви были покрыты красочными росписями, а внутри археологи обнаружили множество глиняной посуды, в том числе канопы – урны, использовавшиеся для хранения внутренностей, извлеченных из забальзамированного тела.

Недавно проведенные анализы мумии Хуви заставили ученых изменить свое представление об истории мумификации. По словам Икрам, метод консервации тела и использованные при этом материалы – куски тонкого полотна, пропитанного высококачественной смолой, которыми была обернута мумия – применялись для мумификации останков людей, живших на 1000 лет позже Хуви. До этого ученые полагали, во времена Древнего Царства существовал более простой процесс мумификации, состоявший из базовой процедуры удаления влаги. Внутренние органы при этом извлекались крайне редко, а мозг – никогда. «Эта мумия пропитана смолами и завернута в большое количество тканей», – утверждает Икрам в интервью Guardian, добавляя: «Изучение процесса мумификации, использовавшихся при этом материалов, а также их происхождения и связанных с этим древних торговых путей существенно повлияет на наше представление о периоде Древнего царства в истории Египта».

Форумы