Кардинал Мюллер раскритиковал курс Папы Франциска

Бывший глава Конгрегации доктрины веры выступил с заявлением, в котором подверг критике ряд тенденций в Католической Церкви

 

ВАТИКАН. Бывший глава Конгрегации доктрины веры кардинал Герхард Мюллер выступил с заявлением, в котором подверг критике ряд тенденций в современной жизни Католической Церкви, ярким выразителем которых является сам Папа Франциск, сообщает польское издание pch24.pl.

Как информируют католические СМИ, кардинал Мюллер, прежде всего, подверг критике чрезмерную сосредоточенность иерархии Католической Церкви на экологической проблематике . По словам Мюллера, епископы должны менять «религиозный климат», а не «посвящать себя вопросам охраны окружающей среды и природы, заменяя политиков» . Такие обязанности возложены в первую очередь на Папу Римского, миссией которого является «собрать всех христиан в исповедании веры, сказав Господу: Ты Христос, Сын Бога Живого» .

«Церковь нуждается в Папе как викарии Христа», – утверждает кардинал Мюллер, добавляя, что эта роль «в 1000 раз важнее, чем быть собеседником амбициозных политиков, псевдо-философов и журналистов, которые просто хотят лучше продать свои интервью» .

Герхард Мюллер также затронул проблему сосредоточенности духовенства на теме нынешней эпидемии, подчеркнув, что проповедовать покаяние куда важнее пропаганды медицинских процедур.

Наконец, кардинал Мюллер обратился к теме «синодального пути», начатого Папой Франциском, комментируя, что «люди не могут реформировать Церковь или построить новую в соответствии с собственными предпочтениями, но Бог реформирует нас, обновляет, чтобы мы могли быть добрыми христианами, живыми членами Его церковного Тела через Таинства».

«Христос есть Глава, и все епископы, включая епископа Рима, являются лишь Его слугами, и никто не может заложить фундамент, кроме того, который уже есть, а это Иисус Христос», — отмечает кардинал Мюллер.

Кроме того, иерарх осудил ложное понимание послушания Папе Римскому. Он напомнил, что епископы не являются «придворными, льстящими князю» или «слугами Святого Престола», они «подотчетны Христу, как Его представители, а не как делегаты Папы».

Кардинал Мюллер также подчеркнул, что «настоящие католические епископы не подчиняются общественному мнению, но свидетельствуют о здравой доктрине Евангелия Христа, укрепленной силой Святого Духа».

Форумы