• Источники:
  • Союз православных журналистов
  • Седмица.Ru

В Италии католические приходы поручают диаконам из-за нехватки священников

Католики говорят о «пастырском кризисе», «стремительном старении духовенства» и о новом виде священников, называемых «священниками-путешественниками»
РИМ. Римско-Католическая Церковь в Италии разрабатывает новый пастырский план, который будет отвечать все более ощущаемой нехватке священников в стране. Епископы возлагают ответственность за приходы на постоянных дьяконов, семьи и общины. Они сотрудничают со священниками, которые могут совершать богослужения даже в десяти и более храмах, пишет СПЖ со ссылкой на Vatican News.

Католики говорят о «пастырском кризисе», «стремительном старении духовенства» и о новом виде священников, называемых «священниками-путешественниками», которые постоянно разъезжают между вверенными им приходскими общинами. Рекордсмен среди таких посещает 17 храмов.

За 10 лет количество священников в Италии уменьшилось на 10 тысяч. За последние 30 лет их численность упала на 27%, а средний возраст священников определенно увеличился и сейчас превышает 61 год. Почти 17 процентов духовенства – это 80-летние, и всего 10 процентов моложе 40 лет. Перспективы на будущее не самые лучшие, учитывая, что семинарии закрываются из-за отсутствия поступающих. С 2015 по 2020 гг. количество призваний в священство и монашество упала на треть.

Ватикан видит спасение в увеличении числа постоянных диаконов. Ранее диаконами оставались немногие, это была только промежуточная ступень к священству. Сейчас их в Италии 4700. Девяносто процентов из них имеют семьи. На диаконов возлагают ответственность за приходы. Еще один инструмент борьбы с нехваткой священников – укрупнение общин.

Форумы