Митрополит Волоколамский Иларион анонсировал новую встречу Папы Франциска с Патриархом Кириллом

Папа Франциск принял в Ватикане митрополита Илариона
РИМ. Тема визита Папы Римского Франциска в Россию в настоящее время не стоит на повестке дня, однако новая встреча между понтификом и Патриархом Московским и всея Руси Кириллом состоится, заявил председатель Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) в интервью, которое опубликовала в понедельник газета Corriere della Sera.

"Надо разделять две темы – встречу между Папой Римским и Патриархом и визит Папы Франциска в Россию. Что касается визита, то я разделяю мнение (госсекретаря Ватикана) кардинала Паролина, сегодня для этого нет условий, и не думаю, что я должен называть причины, по которым он (визит – ред.) в настоящий момент невозможен. Обе стороны это знают. Сегодня такая поездка не стоит на повестке дня наших двусторонних отношений. Однако это не означает, что их не следует развивать", – сказал глава ОВЦС, которого цитирует РИА Новости.

Митрополит Иларион указал также, что о новой встрече двух религиозных лидеров будет объявлено незадолго до ее проведения. "Помните, о встрече в Гаване было объявлено всего за неделю. Так вот, когда мы закончим подготовку второй встречи, мы объявим о ней неделей раньше", – отметил он.

В среду Папа Франциск принял в Ватикане митрополита Илариона, находящегося в Италии с рабочей поездкой по благословению Патриарха Кирилла. Накануне этой встречи глава ОВЦС заявил российским журналистам, что намерен обсудить с понтификом двусторонние отношения между РПЦ и Римско-Католической Церковью, охарактеризовав эти отношения как "развивающиеся очень позитивно". Он также указал, что в беседе с понтификом обсудит "деловые вопросы, стоящие на повестке отношений между нашими Церквами".

Форумы