Венесуэльский кардинал Хорхе Либерато Уроса Савино скончался от последствий Covid-19

С его кончиной в Коллегии кардиналов осталось 218 членов, из которых 121 имеют право участия в конклаве

 

КАРАКАС. В четверг, 23 сентября 2021 года, в столице Венесуэлы городе Каракасе скончался кардинал Хорхе Либерато Уроса Савино (Jorge Liberato Urosa Savino), отставной архиепископ Каракаса, которому несколько недель назад исполнилось 79 лет, сообщили в Пресс-службе Ватикана.

В конце августа кардинал Хорхе Либерато Уроса Савино был госпитализирован в отделение интенсивной терапии одной из столичных больниц Каракаса с осложнениями после перенесенного Covid-19.

Кардинал Бальтасар Энрике Поррас Кардосо, апостольский администратор Каракаса, объявил девятидневную траур.

Тело покойного кардинала Хорхе Либерато Уроса Савино перенесено в кафедральный собор святой Анны для прощания и отпевания.

«Перед лицом социального, экономического и политического кризиса в Венесуэле кардинал Хорхе Либерато Уроса Савино постоянно призывал отложить личные интересы и интересы определенной группы, чтобы предотвратить еще большие страдания народа, защищая право всех вместе трудиться над тем, чтобы мирным путем преодолеть существующие конфликты. В течение своей жизни и служения он старался поддерживать единство в обществе и в Церкви», — отметили в Пресс-службе Ватикана.

Хорхе Либерато Уроса Савино родился в Каракасе 28 августа 1942 года. 16 августа 1967 стал священником. Защитив докторскую диссертацию по богословию в Папском Григорианском университете в Риме, был вице-ректором, а впоследствии - ректором семинарии святого Иосифа в Эль-Атилла и ректором миждиоцезиальной семинарии в Каракасе.

Папа Иоанн Павел II в 1982 году назначил его вспомогательным епископом епархии Каракаса, а в 1990 году — архиепископом Валенсии. Папа Бенедикт XVI в 2005 году перевел его в Каракас, а во время консистории 24 марта 2006 ввел в состав Коллегии кардиналов. В свое время кардинал Уроса Савино был членом Кардинальского Совета по изучению организационных и экономических проблем Святого Престола, а также участвовал в конклаве 2013 года, избравшем Папу Франциска.

С кончиной кардинала Хорхе Либерато Уроса Савино, который принадлежал к числу кардиналов-избирателей, Коллегия кардиналов насчитывает 218 членов, из которых сегодня только 121 имеют право участия в конклаве.

Форумы