• Источники:
  • Санкт-Петербургская митрополия
  • Седмица.Ru

Открылся фестиваль "Русь средневековая"

В рамках фестиваля организованы три выставки
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Фестиваль "Русь средневековая", посвященный 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского, открылся 4 сентября в выставочном центре "Россия - моя история".

На церемонии открытия присутствовали генеральный директор комплекса Олег Черняга, исполнительный директор межрегиональной общественной организации содействия развитию военно-исторической реконструкции "Доблесть веков" Олег Юкович, главный художник Военно-исторического музея артиллерии, инженерный войск и войск связи Евгений Емельянов, заслуженный художник РФ Юрий Пантюхин, председатель Китайского общества Санкт-Петербурга Чень Чжиган, его помощник Сергей Лысенко.

Президент Международного фонда поддержки социальных инноваций Игорь Ильиных вручил Олегу Черняге знак ордена святого Александра Невского "За труды и Отечество". Директор исторического парка вручил памятные нагрудные знаки с изображением Александра Невского Юрию Пантюхину, Евгению Емельянову, Чень Чжигану и Сергею Лысенко.

В рамках фестиваля организованы три выставки.  Экспозиция "Александр Невский: история жизни благоверного княза языком графического романа" в виде анимированного комикса рассказывает о становлении князя с молодых лет до признания его непобедимым русским полководцем. Выставка временно размещена в зале "ХХ век", там же расположена экспозиция, на которой представлено более ста образцов средневекового оружия и доспехов. На третьей выставке - "Летопись в бронзе. Образ Александра Невского в творчестве скульптора Валентина Козенюка" - представлены подлинные рисунки, эскизы и проекты, гипсовые и бронзовые модели, иллюстрирующие весь процесс создания скульптуры от зарождения идеи до ее материального воплощения. Валентин Козенюк создал известный всем памятник небесному покровителю города, установленный на площади Александра Невского.

Художник Евгений Емельянов, автор масштабной диорамы "Ледовое побоище" и логотипа фестиваля в честь 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, поделился своим впечатлением от выставки "Александр Невский: история жизни благоверного князя языком графического романа": "Это, безусловно, здорово, такие попытки надо делать. Но мы привыкли совсем к другой подаче - в нашем сознании образ Александра Невского сложился на основе прочтения и изучения древнерусских памятников. Это очень серьезный, глубокий, наполненный духовным содержанием образ. Комикс, конечно, не дает этого впечатления. Но, наверное, его задача в другом - чтобы ребята увидели князя таким же ребенком, как и они, простым человеком, а не символом. Но здесь есть некоторая опасность - чтобы в их сознании не отложился образ князя как героя комикса. Многие дети воспитываются на комиксах, и герои, которые там представлены, отстранены от жизни, от реальных ситуаций. Александр Невский - это глубинный духовный образ нашего народа и нашей истории. Важно сделать так, чтобы комиксы могли привлечь внимание детей к этому образу, а что-то другое должно наполнить этот образ смыслом. Очень важно, чтобы Александр Невский сохранился в сознании как серьезный исторический деятель, их прародитель, который не только был талантливым полководцем, но и совершил исторический выбор в труднейшей ситуации, отстоял свою веру, совершил серьезные поступки - склонил голову перед страшной силой востока - Золотой Ордой, только ради того, чтобы сохранить свою веру и родину от разорения. Прекрасно, что на выставке есть не только комиксы, но и предметные дополнения, консультации и рассказы историков".

Посетители могли познакомиться с воинскими ремеслами эпохи Александра Невского, попробовать себя в стрельбе из лука и арбалета, научиться соколиной охоте, принять участие в мастер-классах по русским средневековым ремеслам: кольчужному мастерству, лепке из глины, изготовлению стрел, средневековой каллиграфии и другим. В атриуме исторического парка с концертными номерами выступили артисты "Петербург-концерта", представители петербургского клуба гусляров, шоу-балета "Show premier".

Выставки продлятся до 3 октября.

Форумы