Библиотека иностранной литературы представила план мероприятий к 31-й годовщине гибели о. Александра Меня

С самого начала Библиотека иностранной литературы являлась одним из центров сохранения памяти и осмысления наследия отца Александра
МОСКВА. Сводный план мероприятий к 31-й годовщине со дня трагической гибели протоиерея Александра Меня – известного просветителя, проповедника – опубликован на сайте Библиотеки иностранной литературы им. Рудомино. Здесь можно найти перечень всех богослужений, конференций, концертов, которые пройдут там, где жил и был убит о. Александр – в подмосковном Семхозе; в месте его церковного служения – в Сретенском храме в Новой Деревне, у стен которого он захоронен; в Культурно-просветительском центре «Дубрава» и в Библиотеке иностранной литературы (ВГБИЛ). Многие мероприятия будут транслироваться онлайн.

С самого начала Библиотека иностранной литературы являлась одним из центров сохранения памяти и осмысления наследия отца Александра, устраивая ежегодные конференции и дни памяти, организуя многочисленные публикации и активно включаясь в работу по переводу книг и статей. «Поэтому особо радостно сегодня представить читателям и посетителям «Иностранки» сводный план сентябрьских мероприятий 2021 года, организуемых как самой Библиотекой, так и её многолетними партнерами в память о протоиерее Александре Мене», - отмечается на сайте ВГБИЛ.

Уже 4 и 5 сентября в храме Святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана в Шубине состоялась конференция «Отец Александр Мень и интеллигенция» с участием многочисленных учеников, друзей и исследователей жизни и деятельности убитого пастыря. Видеозаписи выступлений доступны на сайте храма.

В день памяти отца Александра, 9 сентября, мероприятия пройдут в приходском храме Новой Деревни (Пушкино) и Семхозе (Сергиев-Посад):

9:30 — Божественная литургия в храме Сретения Господня в Новой деревне;

9:30 — Божественная литургия в Сергиевском храме в Семхозе;

В 11:30 состоится открытие обновленного Дома-музея протоиерея Александра Меня, включающее открытие бюста о. Александра на территории семхозского дома (скульптор — З. А. Масленникова, в течение 23 лет бывшая духовной дочерью, редактором книг пастыря) и осмотр воссозданных и обновленных объектов на территории дома. В 13:30 будет отслужена заупокойная лития в Сергиевском храме, построенном на месте убийства отца Александра.

В 14:00 в Семхозе, в приходском доме пройдет открытие XVI Меневских чтений, организатором которых выступает прот. Виктор Григоренко, настоятель Сергиевского храма в Семхозе. В этом году тема Чтений — «Христианский священник — не жрец, а пастырь». Протоиерей Александр Мень о пастырском служении» (подробнее о событии можно узнать по ссылке https://sergievhram.ru/priglashenie-men-readings-2021/ );

В 16:00 в Культурно-просветительском центре «Дубрава» имени о.Александра Меня состоится премьера историко-музыкальной композиции «Отец Александр Мень. История одного путешествия» (по мотивам рассказов писателя и поэта Владимира Файнберга).

Позже, 11 сентября, с 16:00 в Культурно-просветительском центре «Дубрава» пройдут памятные мероприятия, посвященные 31-й годовщине со дня трагической гибели протоиерея Александра Меня. За событиями будет возможно следить по ссылке . В программе вечера:16:00 — экскурсия в мемориальный кабинет в доме протоиерея Александра Меня; 17:30 — историко-литературная композиция «Отец Александр Мень. История одного путешествия»; 18:30 — концерт «Живая классика» («Аримойя трио»).

Также в этот день в доме отца Александра откроется для всех посетителей обновленная экспозиция, посвященная его жизни и творчеству. Накануне очередной годовщины со дня трагической гибели священника Гуманитарно-благотворительным фондом имени протоиерея Александра Меня были проведены работы по воссозданию исторического облика дома, в котором жил и трудился пастырь в период с 1964 по 1990 годы. Реконструированы первоначальный кабинет отца Александра на втором этаже и его беседка в саду, где были написаны и отредактированы основные труды.

В конце месяца, 27 и 28 сентября, Библиотека примет в своих стенах участников XXI ежегодной конференции памяти протоиерея Александра Меня. 27 сентября в 15:00 конференция откроется блоком вопросов под общим тематическим заголовком «Опыт мученического свидетельства христиан XX и начала ХХI вв». В этот же день конференция продолжится в 18:00 презентацией латышских переводов книг отца Александра, недавно вышедших в свет и пополнивших издания трудов почти на двадцати языках мира.

28 сентября, с 11:00 до 13:00 пройдет круглый стол, темой которого станет книга и книжная культура в качестве основы межрелигиозного диалога.

Форумы