На севере Китая обнаружено 1500-летнее захоронение мужчины и женщины: скелеты супругов лежат, обнимая друг друга

В период Северной Вэй (386–534 год н.э.) в регионе утвердился буддизм

 

ПЕКИН. На севере Китая археологи обнаружили два скелета возрастом около 1500 лет, заключенных в объятия друг друга, сообщают сайт Смитсоновского института, Live Science и Artnet News. Останки принадлежали мужчине и женщине, жившим в период Северной Вэй (386–534 год н.э.), когда в этом регионе утвердился буддизм.

Исследователи нашли парное захоронение среди более чем 600 гробниц во время раскопок могильника, обнаруженного во время строительства в городе Датун в провинции Шаньси. Тела были расположены так, что их руки обхватывали талии друг друга, а лицо женщины прижалось к плечу мужчины.

На скелете мужчины видны следы незаживших травм его правой руки. Останки женщины, напротив, не имеют никаких повреждений, что побудило исследователей предположить, что она, вероятно, покончила с собой после смерти мужа, чтобы быть похороненной рядом с ним. Другая версия заключается в том, что супруги умерли одновременно, возможно, от болезни. Также возможно, что женщина умерла первой, а муж покончил жизнь самоубийством, однако это менее вероятно, поскольку женщина, имела лучшее состояние здоровья, чем ее супруг.

«Это открытие – уникальное проявление человеческих любовных чувств, отраженное в погребении», – сказал в интервью South China Morning Post Цюнь Чжан, доцент Института антропологии Университета Сямыня. – «[Оно] предлагает редкую возможность взглянуть на концепции любви, жизни, смерти и загробной жизни в северном Китае во времена интенсивного культурного и этнического обмена».

В то время как совместные мужские и женские захоронения не редкость в Китае, захоронение с двумя скелетами, заключенными в объятия друг друга, является первым таковым в стране и может отражать изменение отношения к любви в китайском обществе.

«Это первая [пара], которая была обнаружена в любовных объятиях где-либо и когда-либо в Китае», – заявил в интервью Live Science ведущий исследователь Цянь Ван, доцент кафедры биомедицинских наук Техасского колледжа стоматологии.

Он также отметил, что серебряное кольцо на безымянном пальце левой руки женщины, «стоило не так уж много», поскольку было изготовлено из не очень дорогого материала и не имело гравировки. Кольца не всегда ассоциировались с любовью или браком в древние времена. Однако, учитывая контекст захоронения, возможно, кольцо символизировало собой связь супружеской пары.

Поскольку это захоронение уникально, археологи решили не раскапывать его полностью. Вместо этого команда оставила скелеты в той позе, в которой они были погребены, чтобы их затем можно было выставить на предстоящей музейной выставке. Археологи также нашли две другие супружеские пары, похороненные в том же могильнике; но эти пары «не обнимали друг друга, и женщины не носили колец», – отметил Ван.

Кроме того, археологи нашли три глиняных сосуда рядом с могилой, а также древесный уголь и пепел у ног покойных, «уложенные в качестве влагонепроницаемого материала под саркофаг во время захоронения», – пишут исследователи в своем исследовании.

Мужчина был ростом 161,5 см и имел несколько травм, в том числе сломанную правую руку, обрубок пальца на правой руке и остеофит пяточной кости на правой ноге («пяточную шпору»). По мнению исследователей, он умер в возрасте от 29 до 35 лет.

Женщина, напротив, была практически здорова на момент смерти. Ее рост составлял 157,1 см, и у нее были лишь незначительные проблемы с зубами, такие как кариес. Скорее всего, она умерла в возрасте от 35 до 40 лет. Возможно, женщина носила кольцо на безымянном пальце из-за влияния «обычаев западных культур, привнесенных в результате торговли по Шелковому пути. Тогда произошла некоторая интеграция китайской и западной культур», – считает Ван.

Тот, кто похоронил этих супругов, сделал это с крайней осторожностью и заботой. Тело мужчины было повернуто лицом к женщине, а его левая рука лежала под ее телом. Супруги обнимают талии друг друга руками. Голова женщины была повернута немного вниз, и ее лицо лежало на плече мужчины.

Вероятно, эти позы отразили преданность пары друг другу в жизни. «Смысл такого расположения тел вполне ясен – муж и жена лежат вместе, обнимая друг друга, что символизирует вечную любовь, продолжающуюся даже в загробной жизни», – пишут археологи в Международном журнале остеоархеологии.

Империя Северная Вэй существовала в 386—535 гг. Она наиболее известна объединением Северного Китая в 439 году Ее правители поощряли распространение буддизма развитие искусств, многие произведения которого этого периода сохранились до наших дней. В 494 году столица империи была перенесена из Датуна в Лоян. Правитель Тоба Цзюнь принял буддизм и решил создать памятник буддизму во искупление грехов правившего ранее императора Тоба Тао, преследовавшего буддистов. Тогда по его инициативе был сооружен комплекс Юньган из 252 рукотворных пещер и ниш со статуями. В этих пещерах было обнаружено свыше 30000 буддийских изображений. Империя была основана родом Тоба, относившегося к монголоязычному племени сяньби. Род Тоба сменил свое родовое имя на Юань в процессе систематической китаизации во время правления Тоба (Юаня) Хуна. В 530-х годах в империи произошел внутренний раскол, приведший к разделению Северной Вэй на Западную Вэй и Восточную Вэй.

Цюнь Чжан считает, что могильник использовался в то время, когда буддизм становился все более распространенным и люди все больше обращали внимание на загробную жизнь. Он также добавляет, что кладбище, скорее всего, использовалось незнатными людьми.

Форумы