В Египте обнаружены руины раннехристианского поселения VI в. н. э.

В поселении находилась одна из крупнейших в Египте христианских базилик

 

КАИР. Польские археологи обнаружили свидетельства существования раннехристианского поселения на территории более древнего города Марея на севере Египта, сообщает сайт Смитсоновского института.

Это поселение датируется VI веком нашей эры, временем, когда территория Египта была частью Византийской империи. Как пишут ученые в статье в журнале Antiquity, Марея имеет сложную городскую планировку ­– «чрезвычайно редкое» явление для того времени. Например, в ней имелись общественные бани и больница.

«Это стало для нас большим сюрпризом, потому что, как считалось ранее, в византийский период в Египте не строилось новых городов», – утверждает Мариуш Гвязда, сотрудник Центра средиземноморской археологии Варшавского университета.

Марея, на месте которой расположена современной египетская деревни Хавария, была основана как небольшой портовый город еще в 332 году до нашей эры, когда Александр Македонский завоевал Египет, сообщает Heritage Daily. Однако город достиг своего расцвета лишь в византийскую эпоху.

Расположенная в 28 милях к юго-западу от Александрии на южном берегу озера Марьют (в древности называвшегося Мареей, Марейским озером или Мареотидой в честь города), Марея, вероятно, служила остановкой на пути христианских паломников в Абу-Мина, крупный монастырь примерно в 10 милях к югу от города, построенный в конце IV века на месте захоронения святого Мины Котуанского.

Новая технология зондирования позволила команде археологов тщательно изучить Марею, в результате чего они получили новое представление о ее истории.

«В последние годы, благодаря использованию неинвазивных и геофизических методов в сочетании с раскопками, произошла революция в нашем понимании истории этого древнего города», – считает Гвязда.

Построенный на руинах древнеримского виноградника, раннехристианский город площадью 32 акра отличается от других подобных поселений, преимущественно основанных в поздневизантийский период, отсутствием защитных стен. Учитывая тот факт, что он датируется второй половиной VI века, «Марея явно отличается от других городов, и мы предполагаем, что она относится к другому типу поселения», – пишут в исследовании Гвязда и его коллега Томаш Дерда. Это место, вероятно, было одним из последних городских центров, построенных в этом районе до мусульманского завоевания Египта в середине VII века нашей эры.

Раннехристианское поселение делилось на дворы, состоявшие из торговых лавок и жилых домов. Две общественные бани и, по крайней мере, пять туалетов общего пользования были устроены чуть в стороне от центра города. Найденные на том же месте фрагменты глиняной посуды с надписями на них также указывают на наличие государственной больницы. Археологи предполагают, что эти инфраструктурные объекты были доступны для представителей всех социальных слоев.

«Постройки Мареи не похожи ни на какие другие известные науке здания в Средиземноморском мире», – заявляет Гвязда.

«Туалеты и бани были расположены в стороне от домов, что вполне типично для Византийского периода», – отмечает историк и египтолог Бассам аль-Шамаа в интервью газете Al-Monitor.

Археологи обнаружили, что в поселении находилась одна из крупнейших христианских базилик в Египте. До ее постройки на этом месте находилась небольшая христианская церковь, а еще ранее – римская винодельня или гончарная мастерская, изготовлявшая амфоры.

«Мы до сих пор мало что знаем о повседневной жизни и обычаях людей, живших в античные времена в Древнем Египте, и многие исследователи хотят узнать об этом больше», – говорит Шамаа.

Хусейн Абдель Базир, египтолог и директор Музея древностей Александрийской библиотеки, сказал в интервью Al-Monitor, что освещение археологических находок в СМИ Европы и Соединенных Штатов «поможет привлечь туристов из этих стран, желающих узнать большее о древних христианах, живших в Египте». Увеличение туристического потока остается важнейшей целью для египетских властей: за первые восемь месяцев 2020 года, в разгар пандемии Covid-19, количество иностранных туристов, въезжающих в Египет, упало на 69 процентов, по данным New York Times.

Еще одно древнее христианское поселение недавно было обнаружено в египетском оазисе Бахария. По данным Agence France-Presse, крупный монастырь использовался с IV по VIII вв. н.э. Археологами были найдены руины трех церквей и келий монахов.

Форумы