Две католические монахини убиты в Южном Судане

Неизвестные захватили автобус с паломниками и монахинями, убив, по меньшей мере, 4 человек

ДЖУБА. При нападении на группу паломников в Южном Судане были убиты две католические монахини, сообщает religion.orf.at со ссылкой на Kathpress.

Нападение произошло вечером 16 августа, когда группа католических паломников возвращалась в столицу Южного Судана Джубу. Неизвестные устроили засаду на автомагистрали и захватили автобус, в котором находились паломники и девять монахинь. По данным южносуданской радиостанции Tamazuj, в результате нападения погибли как минимум четыре человека, в том числе две монахини. Они были застрелены нападавшими, а затем их тела были сожжены.

Вероятно, нападение, цель которого осталась неизвестной, было спланировано заранее, поскольку оно совпало с днем 100-летия основания католической миссии в Южном Судане.

Католическая архиепископия Джубы в своем заявлении назвала нападавших «врагами мира». Одна из выживших монахинь сообщила в интервью католическому порталу ACI Africa, что нападавшие «действовали хладнокровно, убивая беззащитных людей». Полиция начала расследование этого инцидента.

Когда Судан являлся британской колонией (1898—1955 гг.), Великобритания старалась ограничить исламское и арабское влияние на Южный Судан. Одновременно проводилась христианизация Южного Судана.

В 1956 году было провозглашено создание единого независимого суданского государства со столицей в Хартуме, а в управлении страной закрепилось доминирование политиков с Севера, пытавшихся проводить арабизацию и исламизацию Южного Судана. Однако это привело к Первой гражданской войне (1955—1972) между Северным (Арабским) и Южным Суданом, завершившейся Аддис-абебским соглашением.

В 1969 г. в результате военного переворота власть захватил Джафар Нимейри, который возобновил политику исламизации. В уголовное законодательство страны были введены предусмотренные исламским правом такие виды наказаний, как забивание камнями, публичная порка и отсечение рук, после чего началась Вторая гражданская война, продлившаяся 22 года.

Переговоры между повстанцами и правительством в 2003—2004 годах формально завершили гражданскую войну, хотя отдельные вооруженные столкновения в ряде южных районов имели место и позже. 9 января 2005 года в Кении было подписано Найвашское соглашение, предоставившее региону автономию. Тем не менее, конфликт продолжался.

Для урегулирования конфликта в сентябре 2007 года Южный Судан посетил Генеральный Секретарь ООН Пан Ги Мун. Международное сообщество ввело в зону конфликта миротворческие и гуманитарные силы.

В результате референдума 9 июля 2011 года было провозглашено образование нового государства Республика Южный Судан.

Тем не менее, в стране, унаследовавшей от гражданских войн не менее 7 вооруженных групп и имеющей несколько этносов, исповедующих разные религии, постоянно продолжают происходить конфликты и восстания.
Форумы