У побережья Сицилии морские археологи нашли римский шлем времен первой пунической войны
- 5 августа 2021
- 21:52
- Распечатать
- Источник:
- Седмица.Ru
Правительство Италии судится с нью-йоркской галереей из-за контрабандной мраморной головы Александра Македонского
НЬЮ-ЙОРК.Иск Галереи Сафани (Safani Gallery) в Нью-Йорке против правительства Италии был отклонен судьей, сообщает Artnet News. Галерея обратилась в окружной суд Манхэттена после того, как местная прокуратура, действуя по инициативе итальянского министерства культуры, конфисковала мраморную голову статуи Александра Македонского в образе бога солнца Гелиоса.
Владелец галереи, Алан Сафани, приобрел скульптурную голову Александра Македонского в 2017 году. В феврале 2018 года министерство культуры Италии обратилось к властям США, заявив, что находящаяся в собрании Галереи Сафани скульптура –«украденный артефакт, по праву принадлежащий Италии». Фрагмент статуи Александра Македонского, датируемый примерно 300 г. до н.э., был конфискован прокуратурой Манхэттена.
В ноябре 2019 года Сафани подал иск в окружной суд с требованием вернуть конфискованное произведение искусства. Владелец галереи также потребовал проведения суда присяжных и возмещения правительством Италии понесенных Галереей Сафани убытков.
2 августа 2021 г. судья постановил, что Италия защищена от иска Сафани Законом об иммунитете иностранного суверенного государства (FSIA). Адвокат Сафани заявил в ответ на постановление суда, что «это решение должно беспокоить каждого честного американского гражданина – искусствоведа или коллекционера».
«Это уже третий случай в череде судебных разбирательств, в которых иностранным правительствам предъявили иск за то, что они либо сообщали властям США о предположительно контрабандных предметах старины, либо выполняли свои правоохранительные функции в отношении этих артефактов», – сообщила в интервью Artnet News адвокат правительства Италии Лейла Аминеддолех.
«Это также третье дело, связанное с контрабандными древностями, когда в ходе суда иск против иностранного суверенного государства был отклонен в соответствии с законом FSIA. Мой клиент (правительство Италии) явно доволен результатом судебного процесса», — сказала Лейла Аминеддолех.
Судья отклонил обвинения Сафани в том, что окружной прокурор действовал по указанию руководства Италии. «У меня нет оснований предполагать, что окружной прокурор полностью контролировался Италией в том, как действовал в отношении головы [Александра Македонского]», – отметил судья. Он добавил, что «наиболее разумный вывод, который я могу сделать в пользу истца, заключается в том, что процесс изъятия окружным прокурором мраморной головы был инициирован Италией и нижестоящими сторонами».
Мраморная голова, датированная 300 г. до н. э., является частью статуи, изображавшей Александра Македонского в образе Гелиоса, древнегреческого бога солнца. Она была обнаружена во время раскопок базилики Эмилия в Италии в начале 1900-х годов. Галерея Сафани приобрела произведение у частного коллекционера через лондонского посредника примерно за 152 625 долларов.
Согласно сообщению Courthouse News, фрагмент статуи, вероятно, был украден из музея «Antiquarium Forense» в Риме, а затем продан на аукционе «Sotheby’s» в 1974 году. Почти четыре десятилетия спустя он вновь появился в 2011 году на «Sotheby's» и был приобретен за 92 500 долларов коллекционером, у которого Сафани, в свою очередь, купил его в 2017 году.
Адвокат Дэвид Шон, защищающий интересы Галереи Сафани, сообщил в интервью Artnet News, что его клиент планирует обжаловать решение суда в отношении этого дела. Адвокат ссылается на заметку судьи, в которой говорилось, что Галерея Сафани должным образом исследовала происхождение мраморной головы при ее приобретении. Шон утверждает, что нет достаточных доказательств того, что бюст был украден из итальянского музея.
- 21 сентября 2025
- 31 июля 2025
- 20 мая 2025
- 12 апреля 2025
- 2 апреля 2025
- 11 марта 2025
- 21 февраля 2025