В Австрии настоятельница монастыря выступает за создание женского епископата

Она считает, что монахини имеют право совершать таинства

 

БРЕГЕНЦ.Настоятельница монастыря св. Клары Рита-Мария Шмид призывает к созданию женского епископата и предупреждает о возможном уменьшении числа монахинь Римско-католической Церкви, если та «не признает равенства полов», сообщает religion.orf.at.

«Молодые женщины не имеют перспектив занять высокие должности в церковной иерархии, в отличие от мужчин», – заявляет аббатиса.

Шмид недавно была среди тех 15 настоятельниц женских монастырей, которые во время летнего пленарного заседания Епископской конференции Австрии обменивались с епископами мнениями о церковных реформах.

«Католическая церковь усилит свой авторитет в обществе, если мы наполним и дополним церковные службы своей женственностью», – считает Шмид.

Она желает, чтобы Церковь не отставала от остального мира, утвердившего равенство между мужчинами и женщинами. Настоятельница монастыря св. Клары считает, что «для начала» монахини должны получить возможность совершать Евхаристию и миропомазание, принимать исповедь.

Однако ее главная цель – предоставить женщинам доступ ко всем церковным должностям. «Женщины также должны иметь возможность стать священниками и епископами, просто все монахи, независимо от их пола, должны иметь равные права», – утверждает аббатиса. – «Монахи-мужчины не должны чувствовать себя привилегированными. Женщины тоже должны иметь равную свободу и возможности в церковных делах».

Рита-Мария Шмид утверждает, что еще ни разу не пожалела, что встала на духовный путь 23 года назад. «Жизнь в монастыре – это лучшая возможность вести жизнь верующего человека, связав себя с Богом», – говорит она.

Рита-Мария Шмид родилась городе Бад-Вальдзее (Баден-Вюртемберг, Германия) в семье фермеров. Два года назад 57-летняя монахиня, в прошлом – медсестра в доме престарелых, возглавила монастырь святой Клары. В монастыре проживают 17 сестер.

Форумы