В Риме обнаружен памятный камень, обозначающий границы древнего города

Он был установлен во время расширения границ города императором Клавдием

 

РИМ.Камень возрастом около 2000 лет, обозначающий священные границы древнего города, был найден недалеко от исторического центра Рима, сообщает Live Science.

Так называемый помериальный камень, или «циппус», имеет высоту более 6 футов (почти 2 метра) и сделан из травертина — известкового туфа.

Камень был обнаружен в июне во время замены канализационных труб на площади вокруг недавно отреставрированного мавзолея Августа, который весной этого года открылся в качестве музея после реставрации.

Найденный камень — один из десятков подобных, которыми был отмечен «померий» — священная полоса земли, являвшаяся границей Рима.

В черте города действовали особые правила, такие как, например, запрет на захоронения, ношение оружия и обработку земли.

Померий оставался неизменным от основания Рима до диктатуры Суллы, а наиболее значительные его расширения происходили при императорах Августе, Клавдии, Нероне и Траяне.

Померий, в отличие от крепостной стены, не являлся фактической границей города, а нес на себе лишь религиозную функцию. Вооруженным воинам разрешалось входить на территорию внутри померия только во время триумфального шествия, возглавляемого полководцем.

Построенная в 275 году Аврелианова стена включила в себя территории, ранее располагавшиеся за померием, а с христианизацией империи померий окончательно потерял свое значение.

«Основание города Рима начинается с обозначения померия, его границ», – считает Клаудио Паризи Презичче, директор Археологических музеев Рима.

Согласно древнеримской легенде, померий был впервые обозначен Ромулом, легендарным основателем Рима, который очертил границы будущего города земляной бороздой примерно в VIII веке до нашей эры. Рем, насмехаясь над братом, перепрыгнул через эту борозду, за что был убит Ромулом, посчитавшим этот поступок «святотатством».

«Обозначенный памятными камнями померий (от лат. post moerium – «за стеной»), таким образом, обозначает древнюю границу города и проходит по линии борозды, как считали римляне, очерченной Ромулом», – утверждает Питер Вайзман, заслуженный профессор классической литературы в Университете Эксетера (Великобритания).

Камень будет выставлен в превращенном в музей Алтаре Мира (Ara Pacis Augustae) — алтаре в честь римской богини мира Пакс, воздвигнутом неподалеку от Мавзолея Августа римским сенатом в честь триумфального возвращения императора Августа из Испании и Галлии в 13 году до н. э.

Надпись на латинском языке на камне свидетельствует о том, что он был установлен примерно в 49 году н. э. во время расширения границ города императором Клавдием (правил с 41 по 54 год н. э.). К тому же времени относится и другой помериальный камень, выставленный в Музеях Ватикана

Всего было обнаружено около 10 камней, обозначавших померий, последний из которых был найден более 100 лет назад.

При расширении Рима Клавдием в состав города было включено Марсово поле, во времена Римской республики находившееся за пределами померия. В то время Мавзолей Августа находился рядом с северной границей города.

«Идея священной границы вокруг города, возможно, впервые возникла у этрусков, оказывавших значительное влияние на появившихся на территории будущего Рима позднее латинян», – предполагает Филиппо Карло-Ухинк, профессор истории Древнего Мира в Потсдамском университете (Германия).

Форумы