Христиане Бангладеш бегут после двух нападений буддийских радикалов на их церковь

Буддисты повредили здание церкви и угрожали насилием 50 членам Племенной баптистской церкви

 

РАНГАМАТИ. Группа буддистских радикалов повредила кирпичное здание с оловянной крышей и угрожала насилием 50 членам Племенной баптистской церкви Бангладеш, чтобы заставить их вернуться в буддизм, сообщает AsiaNews.

Христианские жители Суандрапара, деревни в холмистом районе Рангамати, бежали после того, как они и их церковь дважды подверглись нападению.

Христиане деревни принадлежат к племенной баптистской церкви Бангладеш, которая финансировала строительство местной церкви.

Тубел Чакма Поран Адетион, помощник пастора из Суандрапара, сказал в интервью AsiaNews, что после нападений буддийских радикалов христиане деревни живут в страхе.

«Мы были буддистами и встретились с Иисусом Христом в 2005 году. В январе этого года мы построили церковь при финансовой поддержке племенной баптистской церкви Бангладеш Баум. Каждый день мы собирались и молились, но местному буддийскому большинству это не понравилось. Они напали на нас и дважды разрушили нашу церковь», – сказал Тубел Чакма Поран Адетион.

12 июля буддийские радикалы во главе с Джоан Чакма приказали христианам снести свою церковь в течение трех дней. Джоан Чакма — лидер Объединенного народно-демократического фронта (УНДФ), местной политической группы.

Члены церкви не сдались, и 15 июля группа Джоан Чакма напала на них, сломав ворота, крест, разрушив части церкви.

Буддисты также приказали христианам прекратить всякую церковную деятельность и вернуться к своей старой буддийской религии. На это им дали семь дней.

22 июля 2021 года, после установленного срока, буддисты снова напали на верующих и сломали церковную стену и дверь, повредили металлическую крышу здания.

Нападавшие также предупредили христиан, что, если кто-либо сообщит об инциденте в какие-либо средства массовой информации или подаст жалобу в полицейский участок, они столкнутся с «ужасными последствиями.

Ни одно из основных средств массовой информации не сообщило об этой истории, но некоторые христиане разместили сообщение о происщдшем в социальных сетях.

«Мы не пошли в полицейский участок по соображениям безопасности», — сказал Тубел Чакма Поран Адетион. — «Мы меньшинство, и буддисты могут делать с нами все, что захотят. Мы хотим жить с ними в мире и обсуждать с ними разные вещи».

Однако, если радикальные буддисты не прекратят насилие, христиане, по их словам, в конечном итоге подадут на них в суд.

«Радикальные буддисты требовали от нас полностью разрушить церковь, но мы этого не сделаем. Даже если нам придется пожертвовать своей жизнью. Они угрожают нам, чтобы заставить нас вернуться к нашей старой религии, но мы не вернемся. Иисус Христос — наш Спаситель. Мы умрем за Него», — говорит Тубел Чакма Поран Адетион.

Руководители церкви обеспокоены. Пастор Леор П. Саркер, генеральный секретарь Содружества баптистской церкви Бангладеш (BBCF), сказал AsiaNews, что ему сообщили о нападении на их церковь в Рангамати.

«Мы беспокоимся о наших членах», — пояснил он. — «Их около 50. Они живут в страхе. Большинство из них избегают своих домов, чтобы защитить свою жизнь после нападения».

«Мы молимся за нападавших, чтобы они изменили свое мышление и позволили нашему народу жить там в мире», — говорит Леор П. Саркер.

Он отмечает, что этнические чакма-христиане в Суандрапара начали молиться в небольшом доме в 2005 году. Радикальным буддистам не понравилось, когда члены местной протестантской общины построили в деревне церковь с оловянной крышей. Это их разозлило. Теперь они угрожают христианам, чтобы заставить их вернуться к своей старой религии.

Христиане составляют лишь 0,4 процента от 166-миллионного населения Бангладеш, большинство граждан страны являются мусульманами. Тем не менее, в разных частях страны местные и зарубежные миссионеры проповедуют Евангелие.

Хотя новые верующие часто сталкиваются с преследованиями со стороны членов их старой религиозной общины, в Бангладеш имеются огромные возможности для проповеди Христианства, считают протестанты страны.

Форумы