Национальная галерея Австралии вернет в Индию средневековые статуи индуистских божеств

Музей уже в четвертый раз возвращает работы, приобретенные у контрабандистов

 

КАНБЕРРА.Национальная галерея Австралии передала правительству Индии 14 индийских произведений искусства, включая 6 скульптурный изображений индуистских божеств, сообщают Artnet News и The Art Newspaper. Все они были приобретены у скандально известного контрабандиста Субхаша Капура, недавно арестованного в США.

Среди незаконно вывезенных из Индии предметов оказались шесть бронзовых и каменных индуистских скульптур, большинство из которых датируются XI–XII веками, шесть картин XIX–XX вв., молитвенный свиток 1835 г. и медный штандарт для праздничных религиозных процессий (алам), созданный в 1851 году.

В своем официальном заявлении директор Национальной галереи в Канберре Ник Митцевич назвал возвращение экспонатов на историческую родину «правильным шагом», добавив, что «это важный вклад в сохранение мировой культуры, ставший возможным лишь как результат сотрудничества между Австралией и Индией».

Посол Индии в Австралии Манприт Вохра также приветствовал решение музея вернуть работы. «Правительство Индии благодарно Австралии за этот экстраординарный акт доброй воли и жест дружбы», – заявляет он. – «Это выдающиеся произведения искусства. Их возвращение на родину будет очень хорошо встречено правительством и народом Индии».

После инцидента с контрабандными экспонатами из Индии в Национальной галерее Австралии была введена новая система оценки происхождения произведений искусства. «Теперь, если вероятность того, что предмет был украден, добыт при незаконных раскопках или вывезен за пределы иностранного государства в нарушение его законов, будет достаточно высока, Национальная галерея примет меры по возращению этого экспоната на территорию страны, откуда он был привезен», – объясняет Митцевич. –«Происхождение экспонатов Национальной галереи теперь будет определяться научно-обоснованным подходом», – добавил он.

По данным Guardian, Национальная галерея Австралии уже в четвертый раз передает индийскому правительству работы, приобретенные у возглавляемой Субхашем Капуром банды контрабандистов.

Первый такой случай произошел в 2014 году. Тогда музей вернул бронзовую статую Шивы XI века, которая была куплена шестью годами ранее за 5,6 миллионов долларов. В 2016 году Национальная галерея Австралии репатриировала резной известковый блок III века и каменную скульптуру XII века, а в 2019 году были возвращены две скульптуры XV в., изображающие стражей, а также статуя божества, датируемая периодом между VI и VIII веками.

Капур, ставший одним из самых известных контрабандистов в мире, специализирующихся на археологических артефактах и антиквариате, продал за три десятилетия своей «карьеры» большое количество произведений искусства общей стоимостью 145 миллионов долларов. Многие из них стали экспонатами крупнейших музеев мира, в том числе Метрополитен-музея в Нью-Йорке и Художественного музея Лос-Анджелеса.

После многолетнего расследования Капур был арестован в Германии в 2011 году, а затем экстрадирован в свою родную страну, Индию, где некоторое время находился в заключении в ожидании завершения судебного процесса, однако затем бежал в США. В 2019 году окружная прокуратура Манхэттена возбудила уголовное дело против Капура и семи его сообщников, обвинив их в контрабандном ввозе ценностей на сумму около 145 миллионов долларов в течение трех десятилетий.

Форумы