В Музее Гетти проходит выставка «Месопотамия: начало цивилизации»

К выставке приурочен цикл лекций об истории Месопотамии

 

ЛОС-АНДЖЕЛЕС.В Музее Гетти проходит выставка, посвященная истории Месопотамии с момента зарождения первых городов на ее территории около 3200 г. до н.э. до завоевания Александром Македонским Персидской империи в 331 г. до н.э., сообщает The History Blog со ссылкой на официальный сайт музея.

На выставке представлены цилиндрические печати, украшения, рельефы, узорчатые кирпичи и декоративные фризы. Почти все экспонаты находятся в собрании Лувра и будут выставляться в Музее Гетти до 16 августа. Выставка должна была открыться 18 марта 2020, но из-за пандемии COVID-19 ее открытие было перенесено на 21 апреля 2021 г.

Музей Гетти подготовил серию онлайн-семинаров и лекций, приуроченных к выставке.

Их проведет доктор исторических наук Ариан Томас, директор отдела искусства Ближнего Востока в Лувре. Лекции будут посвящены вавилонскому языку в его устной и письменной формах. Кроме того, доктор Томас зачитает вслух отрывок из эпоса о Гильгамеше на вавилонском языке.

Более подробно история клинописей будет рассмотрена в лекциях доктора исторических наук Аманды Подани. Она расскажет о религиозных, политических, юридических и экономических аспектах месопотамской письменности. На лекциях будут освещены подробности жизни трех древних месопотамцев, информация о которых дошла до наших дней, будучи начертанной на клинописных табличках. Это Энхедуанна (XXIV век до н.э.), дочь царя Саргона, верховная жрица бога луны Нанны, и, кроме того, первый известный по имени писатель в мире; Пагирум, писец, живший в XVIII веке до нашей эры; Хаммурапи, знаменитый царь-законодатель.

Археолог Тейт Полетт, изучающий древние спиртные напитки, расскажет в своей лекции об истории пива в Месопотамии, о том, как его варили и пили, а также о современных попытках его воссоздать.

Эксперт по клинописи, доктор исторических наук Ирвинг Финкель из Британского музея, будет рассказывать о происхождении месопотамской письменности, различиях религиозного и повседневного языка.

Все лекции будут проводиться на платформе Zoom. Первая лекция начнется 11 августа в 11:00 по местному времени. Она будет бесплатной при условии предварительной регистрации. Запись каждой лекции будет доступна на канале музея в YouTube.

Форумы