В Перу в окрестностях Мачу-Пикчу обнаружен древний пещерный храм инков

Храм также использовался как гробница и наблюдательный пункт

 

ЛИМА. В июле 2021 г. археологи обнаружили инкский Храм Луны внутри неглубокой пещеры недалеко от древнего города Мачу-Пикчу в Перу, сообщает Heritage Daily.

Храм украшен искусно высеченными в скале нишами и имитациями дверей, вставленными в камни под нависающей пещерой. Вход в него поистине огромен: его высота составляет 8 м, а ширина – 6 м. Алтарь храма высечен из монолитного каменного блока.

Храм посвящен всем трем основным объектам поклонения в религии инков: Ханан Пача (небесам), Кай Пача (земле) и Укджу Пача (подземному миру), символически изображенными как кондор, пума и змея.

Точное предназначение храма Луны не известно. Несмотря на данное ему археологами название, нет никаких свидетельств существовавшего среди инков культа луны. Во время полнолуния внутренняя часть храма-пещеры освещается лунным светом, и именно поэтому он получил такое название.

Исследователи предполагают, что это место использовалось не только как храм (о чем свидетельствует обнаруженный рядом с ним ритуальный купальный комплекс), но и как место захоронения, а также в качестве наблюдательного пункта (храм находится на северо-западной стороне пика Уайна-Пикчу, откуда открывается хороший обзор).

Испанские источники отмечают, что инки воспринимали пещеры как место, откуда пришли их предки, и часто хоронили своих усопших в пещерах, чтобы их души могли поселиться там и воссоединиться со своими предками. Инки также совершали в пещерах жертвоприношения горным божествам.

При недавних раскопках в храме-пещере археологи обнаружили нишу с двумя вырезанными в ней небольшими отверстиями, что подтверждает предположение о поклонении духам гор. Через отверстия видна гора Серро Янантин, также обожествлявшаяся инками. В Мачу-Пикчу инки проводили ритуалы «пачамама» (подношения земле) в храме на так называемой «Священной скале», с которой открывается вид на Серро Янантин.

 

Форумы