В музее Метрополитен проходит выставка «Бодхисаттвы мудрости, сострадания и силы»

Выставка, посвященная буддийскому искусству Тибета и Непала, представляет храмовую утварь и предметы искусства XI-XVIII вв.

НЬЮ-ЙОРК. Как сообщает официальный сайт музея Метрополите в Нью-Йорке, выставка «Бодхисаттвы мудрости, сострадания и силы» проходит с 27 марта 2021 г. по 16 октября 2022 г. Выставка организована Фондом Мириам и Иры Д. Уоллах.

На выставке представлена тибетская и непальская живопись, скульптуры, ритуальные предметы и иллюстрированные рукописные книги XI — XVIII вв., изготовленные для буддийских монастырей и храмов.

В традициях буддизма три так называемые «бодхисаттвы» выступают как олицетворения религиозных идеалов: Манджушри олицетворяет знание, Авалокитешвара — сострадание, а Ваджрапани — воплощение энергии просветления.

Сосредоточившись на молитве, буддист сначала пробуждает тонкое знание, которое олицетворяет Манджушри, затем с помощью Авалокитешвары он освобождается от навязанных самим собой предрассудков и заблуждений, в то время как трансцендентная сила Ваджрапани помогает уничтожить ревность и ненависть, стоящие на пути к просветлению. Культ этих трех бодхисаттв имеет долгую историю, и он сыграл важную роль в распространении буддизма в Тибете.

Скульптуры и картины, показывающие мирные проявления бодхисаттв и предназначенные для мирян, соседствуют на выставке со сложными тантрическими изображениями на предметах, некогда пребывавших в крупных монастырях.

Ваджраяна, одно из тантрических течений буддизма, предлагала способы доступа к этим бодхисаттвам как личный путь к просветлению, хотя часто подобные ритуалы проводились за счет правителя на благо его народа. На этой выставке представлены изображения трех бодхисаттв принятые в этой религиозной традиции, распространившейся далеко за пределы Гималаев.

 

Форумы