• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Финансовая служба Ватикана поводит масштабный аудит

За год она выявила рекордное число «подозрительных операций», и часть из них передала в Управление правосудия

ВАТИКАН. Новая финансовая служба Святого Престола развила кипучую деятельность после разгона бывших сотрудников и перестройки, выявила рекордное число «подозрительных операций» за прошлый год, часть из которых передала в Управление правосудия, сообщает catholicnewsagency.

В 52-страничном годовом отчете, вышедшем 15 июля, новое Управление по надзору и финансовой информации (ASIF) заявляет, что цифры показывают «тенденцию к росту» потока финансовой информации. «В области финансовых расследований, за 2020 год Управление получило 89 уведомлений о подозрительной деятельности (SAR), в том числе 85 от подконтрольной организации и 2 от государственных служб…, – сообщается в отчете. – Из них 16 уведомлений переданы в Управление правосудия (OPJ). Это подтверждает тенденцию к увеличению потока данных по линии SAR, при неуклонном росте качества проработки SAR».

Данные за 2019 год были более скромные – 64 уведомления, из них 15 направлены в Управление правосудия. Кроме того, в 2020 году заметно оживилось взаимодействие с другими службами Ватикана по 124 делам – в сравнении с 24 делами в 2019 году. «Это свидетельствует о значительной прибавке в активности и растущей синергии служб Святого Престола в борьбе с преступной деятельностью», - подчеркивается в отчете. Кроме того, Управление ASIF проработало с иностранными службами финансовой разведки 58 запросов по 196 темам, а также 19 «срочных запросов» по 104 темам.

Папа Франциск одобрил радикальные изменения в надзорном органе в декабре 2019 года, ратифицировал новый устав и утвердил новое название агентства, созданного Бенедиктом XVI в 2010 году для надзора за финансовыми операциями Ватикана. Нынешняя служба, обеспечивающая соблюдение международных финансовых стандартов, изменила название с Управления финансовой разведки (AIF) на Управление по надзору и финансовой информации (ASIF).

«Деятельность Управления весьма активизировалась в 2020 году, – отмечает во введении к отчету Джузеппе Шлитцер (Giuseppe Schlitzer). – Персонал, вынужденный работать удаленно во время острых фаз пандемии, действовал весьма сплоченно и эффективно, и сумел прекрасно адаптироваться к непростой ситуации. В отчетном году наш штат вырос с 9 до 13 сотрудников, что в большей степени соответствует растущей рабочей нагрузке».

В новом отчете отмечаются положительные результаты аудита, проведенного в октябре 2020 года Moneyval, надзорным органом Совета Европы по борьбе с отмыванием денег. Отчет аудиторов Moneyval, вышедший в июне, дает хорошую оценку эффективности финансовой службы Ватикана. В нем даются диаграммы, показывающие, что Святой Престол уже работает успешней целого ряда других юрисдикций в плане предотвращения и выявления случаев отмывания денег и финансирования терроризма. «В результате аудита юрисдикция передана в режим регулярного последующего наблюдения на пленарном заседании Moneyval, – гласит вывод аудита. – Это означает, что ближайший технический аудит пройдет через три года, а следующий выездной аудит – через пять лет».

Утверждение нового устава ASIF в декабре ознаменовало конец бурного года для службы. В начале 2020 года бывшая служба AIF утратила доверие «Группы Эгмонт» (Egmont Group), через которую 164 органа финансовой разведки по всему миру обмениваются информацией и координируют работу, и была отстранена от обмена 13 ноября 2019 года. В этот день жандармерия Ватикана совершиланалет на офисы Государственного секретариата и AIF и провела выемку документов. Затем последовала внезапная отставка Рене Брюльхарта (René Brülhart), президента AIF. Тут же из совета директоров AIF вышли влиятельные фигуры – Марк Одендаль (Marc Odendall) и Хуан Зарате (Juan Zarate). Одендаль при этом высокомерно заявил, что служба AIF выродилась в «пустую скорлупу» и «нет смысла» далее в ней работать.

Группа Эгмонт восстановила полномочия AIF 22 января 2020 года, а в апреле с должности директора службы был отстранен Томмазо Ди Руцца. Во время пресс-конференции на борту самолета в ноябре 2019 года, Папа Франциск раскритиковал работу службы AIF под руководством Ди Руццы, заявив, что «при нем служба AIF, похоже, не добилась успеха в борьбе с чужими преступлениями, а потому [он не смог] выполнить свои руководящие обязанности. Надеюсь, что им удастся оправдаться, тем более что существует презумпция невиновности».

В начале июля Ватикан известил, что Брюльхарт, Ди Руцца и еще 8 бывших чиновников Управления предстали перед судом по обвинениям в финансовых нарушениях. Прокуратура Ватикана обвиняет Ди Руццу в растрате, злоупотреблении служебным положением и раскрытии конфиденциальной информации, а Брюльхарта в злоупотреблении служебным положением. Ди Руцца заявил о своей невиновности по всем пунктам обвинения – как и Брюльхарт, который добавил, что суд «неизбежно обнаружит всю правду и мою невиновность».

 

Форумы