• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

"Рыцари Колумба" в США сожалеют о подаче бюджета без поправки против абортов

Поправка запрещает финансирование абортов за счет налогоплательщиков

ВАШИНГТОН. Глава движения "Рыцарей Колумба" в США выразил «сожаление» о подаче бюджета без поправки, запрещающей финансирование абортов за счет налогоплательщиков, сообщает catholicnewsagency.

«Движение Рыцарей Колумба» является одной из самых многочисленных мужских католических организаций Римско-католической Церкви. Оно располагает огромными средствами, активами и представительством в церковных и государственных структурах США, и серьезно влияет на политическую и общественную деятельность в стране. Рыцари поддерживают на всех выборах кандидатов, не противоречащих католическому учению в области нравственности и морали – в частности, выступающих против легализации однополых браков, экспериментов с человеческими эмбрионами, а также против абортов.

Комитет по ассигнованиям Палаты представителей США подал законопроект бюджета министерства здравоохранения и социальных служб труда и образования, выбросив из него традиционный запрет на финансирование самовольных абортов за счет налогоплательщиков. Согласно сводке Комитета, законопроект выделяет 253,8 млрд. долларов на 2022 финансовый год (что на 28% больше, чем в текущем году) и отбрасывает при этом поправку Хайда ( Hyde Amendment). Это давняя федеральная норма , запрещающая финансирование большинства самовольных плановых абортов за счет программы государственного медицинского страхования Medicaid. Комитет принял законопроект без поправки Хайда 33 голосами против 25.

«Рыцари Колумба верят в достоинство и святость каждой человеческой жизни, и всегда поддерживают каждый шаг в защиту нерожденных, – заявил в этой связи верховный рыцарь Патрик Келли ( Patrick Kelly). – Мы, рыцари, крайне разочарованы и сожалеем о неправедных действиях по снятию норм защиты совести и средств налогоплательщиков, в том числе поправки Хайда. Законопроект без традиционной поправки мы считаем радикальной мерой, идущей вразрез с чаяниями большинства американцев и с принципами нашей демократии. Мы призываем Конгресс сохранить в законе о бюджете поправку Хайда и прочие традиционные нормы, запрещающие финансирование абортов за счет налогоплательщиков. Рыцари Колумба подтверждают свою давнюю приверженность жизнеутверждающим ценностям и принципам. Мы готовы и далее помогать беременным матерям в их выборе в пользу жизни ребенка. Мы готовы и далее закупать ультразвуковые аппараты и другие приборы и расходные медицинские материалы, а наши добровольцы всегда рады трудиться в ресурсных центрах по беременности и родам по всему миру, не жалея своего времени и сил».

Поправка Хайда была принята в 1976 году, через три года после решения Верховного суда о легализации абортов в стране. Решение было вынесено по скандальному делу Роу против Уэйда ( Roe versus Wade) . В 1993 году к поправке добавили исключения для случаев изнасилования, инцеста и угроз жизни матери. Поскольку поправка не является постоянным законом, она ежегодно заново голосуется и вступает в силу при ежегодном принятии закона о бюджете.

Кардинал Тимоти Долан ( Timothy Dolan) из Нью-Йорка, председатель Комитета по религиозной свободе USCCB, и архиепископ Джозеф Науман ( Joseph Naumann) из Канзас-Сити, председатель комитета USCCB в защиту жизни, выступили с совместным заявлением 13 июля. В нем они назвали законопроект «самым радикальным положением в защиту абортов из известных на сегодня, ибо он фактически обязывает медицинских работников соучаствовать в абортах, и при этом заставляет американских граждан оплачивать аборты своими налоговыми долларами».

Комитет выделил дополнительное финансирование в проекте закона для национальных институтов здравоохранения и центров по контролю и профилактике заболеваний; на программы материнского и психического здоровья; на меры предотвращения насилия с применением огнестрельного оружия; и на меры профилактики и лечения зависимости от опиатов. Комитет заявляет, что законопроект «утверждает равенство женщин за счет прироста финансирования ряда медицинских услуг, включая планирование семьи, с отменой дискриминационной поправки Хайда». Законопроект предусматривает дополнительную поддержку клиник планирования семьи и обязывает их предоставлять «не обязывающие» консультации по прерыванию беременности и выдавать направления на аборты по запросу. Новый законопроект также игнорирует поправку Велдона ( Weldon Amendment) – это норма, разрешающая медицинским работникам отказываться от участия в абортах по мотивам совести и убеждений. Во время своей президентской кампании 2020 года, нынешний президент Джо Байден, также обещал положить конец использованию «дискриминационной» поправки Хайда, несмотря на публично демонстрируемую католическую набожность.

Форумы