Вестготский христианский саркофаг найден на юго-востоке Испании

Саркофаг вестготской эпохи был обнаружен на римской вилле, превращенной в некрополь в городке Мула в Мерсии

 

МАДРИД. Великолепно вырезанный саркофаг вестготской эпохи был обнаружен на римской вилле, превращенной в некрополь в городке Мула в Мерсии, на юго-востоке Испании, сообщает Тhe history blog.

Гроб имеет длину два метра, он украшен резными концентрическими завитками и стилизованными листьями плюща на остроконечной крыше. Конец гроба (сторона, на которой должна была бы лежать голова) украшен вырезанной в камне монограммой Иисуса Христа, вставленной в круг.

По стилю убранства саркофаг датируется 6 веком. Это единственный в своем роде вестготский саркофаг, когда-либо найденный на юго-востоке Испании.

Команда из Университета Мерсии обнаружила саркофаг буквально только что, 15 июля 2021 года, на римской вилле Лос-Вильярикос.

Лос-Вильярикос — это сельскохозяйственный и жилой комплекс, построенный на левом берегу реки Мула во второй половине I века. Он использовался еще в первой половине V века и является самым большим и лучше всего сохранившимся из римских имений, обнаруженных в Мерсии.

Что производилось на вилле, пока неизвестно. Мерсия была богата природными ресурсами — полезными ископаемыми, пшеницей, оливковым маслом, мрамором, песчаником, прибрежным рыболовством.

Вилла была значительно модернизирована и расширена в III веке и, вероятно, использовалась по-разному на разных этапах развития.

На вилле прекратилась промышленная деятельность, и она была заброшена в конце 5 века. Несколько разрозненных жителей остались в заброшенной вилле и вокруг нее, а к большому триклинию была добавлена ​​полукруглая апсида, чтобы превратить его в место христианского поклонения. Затем главный зал и атриум виллы были повторно использованы в качестве основного погребального помещения рядом со стенами церкви.

Мозаичные полы, установленные на третьем этапе переоборудования виллы (IV век — первая половина V века), были частично разрушены, чтобы освободить место для захоронений, которые со временем распространились на другие помещения бывшей резиденции.

В некрополе было найдено более 50 захоронений V — VII веков, и большинство могил представляют собой скромные погребения, иногда выложенные камнями по бокам и увенчанные единой плитой из песчаника. В качестве декоративных элементов иногда добавлялись переработанные плитки и фрагменты керамики.

Новонайденный саркофаг — самый роскошный из когда-либо найденных в некрополе.

В этом году сезон новых раскопок начался в прошлый понедельник, 12 июля 2021 года, с целью завершения раскопок последних трех захоронений в некрополе и проведения первоначального исследования района к северу от некрополя, где были обнаружены бассейны, которые, как считается, использовались для хранения еще неизвестного продукта, выращенного / произведенного на вилле.

Обнаружение саркофага в некрополе стало полной неожиданностью для команды археологов.

В пятницу, 16 июля, исследователи сняли крышку и обнаружили, что в саркофаге находятся человеческие останки и другие элементы, природа которых пока не установлена. Содержимое гробницы удалено для изучения. Сам саркофаг также будет изучен и законсервирован. В конечном итоге он будет выставлен в музее Сьюдад-де-Мула.

Форумы