В Северной Италии найден бассейн 3400-летней давности, в котором, возможно, проводили религиозные ритуалы

Бассейн был построен в 1444 — 1432 гг. до нашей эры

РИМ. Искусственный бассейн, построенный из дубового дерева, найден на территории современной северной Италии. Вероятно, в нем совершались религиозные ритуалы около 3400 лет назад, во время среднего бронзового века, сообщает сайт Смитсоновского института.

Люди построили яму, обшитую деревом, размером около 40 футов в длину, 23 фута в ширину и 13 футов в глубину на высоком удаленном холме, сообщает Agenzia Nazionale Stampa Associata (ANSA).

Бассейн состоит из одной конструкции, которая, похоже, рухнула до того, как она была закончена, и второй, построенной поверх более ранней. Осадки в бассейне показывают, что когда-то он был наполнен водой. Учитывая расположение котлована и тяжелую древесину, необходимую для строительства, установка бревен должна была быть весьма трудоемким процессом.

Археологи впервые обнаружили структуру, известную как Noceto Vasca Votiva (или «резервуар по обету») в 2004 году. Теперь исследователи, используя комбинацию радиоуглеродного датирования и анализа годичных колец, определили, когда он был создан. Согласно статье, опубликованной в журнале PLOS One, нижний резервуар бассейна был построен в 1444 году до нашей эры, а верхний резервуар был построен в 1432 году до нашей эры. Новое исследование указывает время с точностью до четырех лет.

Это открытие означает, что древние люди построили бассейн во время серьезных социальных изменений. По словам Тома Меткалфа из Live Science, культура террамаре —региона, расположенного вдоль долины реки По, стала более социально сложной в середине 15 века до нашей эры. Маленькие фермы трансформировались в большие поселения, и люди все чаще использовали вспашку и орошение для улучшения урожайности сельскохозяйственных культур.

Соавтор исследования Стерт Мэннинг, археолог из Корнельского университета, говорит, что полученные данные свидетельствуют о том, что бассейн был предназначен для ритуальных целей. Его расположение означает, что он не использовался в качестве источника воды для местных сообществ, а отсутствие каналов вокруг него указывает на то, что он не использовался для орошения. Напротив, тщательно продуманная конструкция бассейна, а также обнаружение внутри него церемониальных горшков и статуэток, – все указывает на его использование в ритуальных целях.

Мэннинг отмечает, что люди часто строили трудоемкие ритуальные структуры во времена, когда устанавливались новые социальные и экономические структуры.

«Практически каждый раз, когда происходят серьезные изменения в социальной организации, часто возникает эпизод строительства того, что можно было бы назвать ненужными памятниками», — говорит Мэннинг. «Итак, когда в Египте формируются первые государства, получаются пирамиды. Стоунхендж знаменует собой серьезное изменение в южной Англии», — сообщил исследователь.

Live Science сообщает, что церемониальные водные сооружения, датируемые 15 веком до нашей эры, были обнаружены и в других местах, включая Крит. Но бассейн — единственное известное сооружение такого рода в Северной Европе.

До нового исследования ученые могли оценить происхождение бассейна только в интервале между 1600 и 1300 годами до нашей эры. Согласно Daily Sabah , Мэннинг и его коллеги достигли гораздо более точной оценки, используя методику, с помощью которой которой они сопоставили образцы изотопов радиоуглерода в кольцах деревьев, каждое из которых соответствует году роста, с данными из Германии, Ирландии и Северной Америки. Помимо определения того, когда был построен бассейн, они обнаружили, что конструкция использовалась в течение нескольких десятилетий, прежде чем была заброшена по неизвестным причинам.

Хотя разрыв между двумя оценками может показаться небольшим, с археологической точки зрения это все равно, что сравнивать культуру, которая изобрела паровой двигатель, с культурой, которая произвела iPad, отмечают исследователи.

Ритуальные цели бассейна могли быть связаны со значением воды в долине реки По, где люди построили обширные системы дамб и террас для орошения сельскохозяйственных угодий. Мэннинг сказал в интервью Live Science, что бассейн не был частью этих практических систем полива, но добавил, что люди, возможно, использовали его для обращения к божествам, ответственным за воду и осадки.

Форумы