• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

В Южном Судане вооруженные исламисты избили христианского правозащитника за попытки возврата церковной собственности

Ему пригрозили смертью, если он не оставит эти попытки

ДЖУБА. В Южном Судане вооруженные бандиты в масках, в которых подозревают исламистов, избили христианского правозащитника на государственной службе за попытки возврата церковной собственности и пригрозили ему смертью, если он не оставит эти попытки, сообщает christianheadlines.

Нападение случилось в районе Хай-Салама к югу от Хартума в ночь на 3 июля, по сообщению Демаса Мрагана (Demas Mragan) из Центра защиты интересов и юридических консультаций. Бандиты выследили госслужащего по религиозным вопросам христианина Ботруса Бадави (Botrous Badawi), советника министра по делам религий и пожертвований. Пострадавший сообщил изданию Morning Star News, что четверо бандитов долго преследовали его на машине Tosha с затемненными стеклами и без номерных знаков, затем «подрезали», вынудили остановиться и заставили правозащитника выйти из машины под прицелос. Затем эти люди, вооруженные автоматами Калашникова, избили Бадави и пригрозили убить его, если он продолжит подготовку к возвращению имущества Суданской пресвитерианской евангелической церкви (Sudan Presbyterian Evangelical Church, SPEC). «Если дальше будешь болтать о собственности SPEC – мы тебя убьем», - пообещал один из бандитов.

По словам Бадави, перед нападением он получил несколько текстовых сообщений с угрозами. «Мы прибегнем к средствам, которые тебе не понравятся, у нас хватает оружия для этого», - гласит одно из сообщений. Христианский госслужащий был госпитализирован с множественными травмами.

Бадави последовательно выступает за возвращение церковной собственности, конфискованной при прежнем исламистском режиме, и часто публикует статьи на эту тему в местных новостных источниках.

Бадави подозревает в нападавших агентов печально известной исламистской Службы национальной разведки (NISS), созданной бывшим правительством. Христиане в Судане все еще ждут возвращения собственности, конфискованной у них при исламистском режиме Омара аль-Башира, свергнутого в апреле 2019 года. В марте 2020 года власти Судана выдали постановление о ликвидации комитетов, созданных правительством Башира для управления церквями. Ожидалось, что этот шаг поможет вернуть церковную собственность законным владельцам. Христиане требуют от нынешнего переходного правительства полного возврата церковных зданий, земель и прочей собственности, незаконно конфискованной прежним режимом. От захватов пострадала не только SPEC, но и Суданская церковь Христа, Католический клуб и Внутренняя церковь Судана.

Католический клуб близ международного аэропорта в Хартуме был передан под штаб-квартиру партии Национальный конгресс, к которой принадлежал Башир. Здание Суданской внутренней церкви с частью помещений, отведенных Хартумской международной церкви и другим христианским организациям, было превращено в офисы исламистской Службы национальной разведки.

В свете «достижений в области свободы вероисповедания» после изгнания Башира, Госдепартамент США объявил 20 декабря 2019 года об исключении Судана из «списка стран, вызывающих особую озабоченность» (CPC) в связи с «систематическими и вопиющими нарушениями свободы совести», и переводе его в «наблюдательный список». Новый закон Судана об основных правах и свободах запрещает называть любую группу «неверными» (такфир), как с похвалой отметила Комиссия США по международной религиозной свободе (USCIRF) в отчете за сентябрь 2020 года.

Переходное правительство было избрано на срок в 39 месяцев в сентября 2019 года. Его возглавил премьер-министр Абдалла Хамдок (Abdalla Hamdok), экономист по образованию. Задача правительства в том, чтобы искоренить давнюю коррупцию и исламистское «глубинное государство», пустившее корни в стране при 30-летнем правлении Башира. После его свержения власть взял военный совет, но вскоре под давлением демонстрантов передал ее переходному правительству из гражданских лиц и военных. Христиане все еще надеются, что новая власть уймет их гонителей и восстановит их законные права на имущество.

После отделения Южного Судана в 2011 году, президент Башир внедрял самый жесткий вариант шариата (исламского права) и насаждал исключительно исламскую культуру и арабский язык. По свидетельствам христианского духовенства и мирян, при нем суданские власти сносили и конфисковали храмы и запрещали христианскую литературу под тем предлогом, что христиане якобы покинули страну после отделения Южного Судана. В апреле 2013 года тогдашний министр по вопросам учений и пожертвований объявил о запрете на строительство новых церквей в Судане. Власти страны с 2012 года изгоняли иностранных христиан и сносили церковные здания. Помимо облав на христианские книжные магазины и молельни и арестов христиан под разными предлогами, власти грозили смертью тем южносуданским христианам, которые отказывались от от помощи властям в розыске других христиан и не доносили на них. Ныне Судан все еще занимает высокое 13-е место в списке стран-гонителей христианства за 2021 год (2021 World Watch List), подготовленном международной христианской правозащитной организацией Open Doors.

 

Форумы