В Судане найдены руины монументальной церкви эпохи средневекового Нубийского царства

Церковь может оказаться самой большой из когда-либо найденных в Нубии

ХАРТУМ. Археологи обнаружили на севере Судана руины собора, который, вероятно, являлся частью резиденции возглавителей христианской власти в Нубийском царстве Макурия 1000 лет назад, сообщает сайт Смитсоновского института.

Как сообщает Art Newspaper, остатки храма, обнаруженные в подземной цитадели Старой Донголы, столицы Макурии, могут быть самой большой церковью, когда-либо найденной в Нубии.

Исследователи говорят, что постройка имела 85 футов в ширину и высоту примерно с трехэтажное здание. Стены апсиды собора — самой священной части здания — были расписаны в 10 или начале 11 века портретами, которые, как считается, представляли Двенадцать апостолов, сообщает ARTnews.

«Его размер важен, но не менее важно и его расположение — в самом центре города площадью 200 гектаров, столицы объединенных королевств Нобадия и Макурия», — говорит о найденном храме археолог Артур Облуски, директор Польского центра средиземноморской археологии. (PCMA) Варшавского университета, который проводил раскопки в Судане.

Команда обнаружила это место в феврале с помощью технологии дистанционного зондирования. Но, как сообщает Артур Облуски, он и его коллеги не ожидали, что найдут церковь, а скорее надеялись раскопать «городскую площадь, которую можно было использовать для общих молитв».

Ранее исследователи полагали, что собором Старой Донголы служила церковь за пределами городских стен.

К востоку от церковной апсиды археологи нашли купол большой гробницы. Планировка усыпальницы при храме отражает план собора Фараса, другого нубийского города, расположенного к северу от Старой Донголы, недалеко от современной границы Судана и Египта. Но купол в недавно обнаруженном комплексе намного больше — около 24 футов в диаметре по сравнению с гробницей собора Фараса, которая составляет всего около 5 футов в диаметре. Экстраполируя данные из гробницы в Фарасе, которая принадлежала Иоанну, епископу Фараса, Облуски говорит, что гробница в Старой Донголе могла принадлежать архиепископу.

Салим Фараджи, исследователь средневековой Нубии из Калифорнийского государственного университета в Домингес-Хиллз, который не участвовал в раскопках, рассказал в интервью Atlas Obscura, что открытие церкви «совсем не удивительно, учитывая, что Старая Донгола была резиденцией могущественного человека». «Христианское царство в средневековой Нубии имело дипломатические отношения с мусульманским Египтом, Византией и Священной Римской империей», — сказал Салим Фараджи.

Согласно данным «Энциклопедии всемирной истории», царство Макурия было великой державой в этом регионе между 6-м и 14-м веками нашей эры. Старая Донгола, расположенная на реке Нил, выросла в значительный город, начиная с 6-го века. Его жители использовали водяные колеса для орошения земель в сельскохозяйственных целях. После перемирия 652 года, известного как Бакт, христианское царство на протяжении шести веков поддерживало с Египтом в основном мирные отношения. Мусульманам была предоставлена ​​защита при прохождении через царство и было разрешено молиться в мечети в Старой Донголе. Наряду с Египтом Макурия торговала с Византийской империей и Эфиопией.

Облуски рассказал в интервью Atlas Obscura, что Макурия была «сказочным королевством», которое теперь в значительной степени забыто. На пике своего развития она была такой же большой, как Испания и Франция вместе взятые. Старая Донгола когда-то была такой же большой, как современный Париж. Это царство «остановило продвижение ислама в Африке на несколько сотен лет», хотя мусульмане «завоевали половину Византийской империи», добавляет Облуски.

Среди самых известных достопримечательностей Макурийского периода в Старой Донголе — Тронный зал, царское здание, позже преобразованное в мечеть. Археологи также нашли большие виллы, принадлежавшие государственным чиновникам и церковным деятелям. В городе находились десятки церквей, внутренние стены которых были расписаны фресками, некоторые из них сейчас выставлены в Национальном музее в Хартуме. Старая Донгола также известна исламскими гробницами в форме ульев, построенными после того, как египетские мамлюки захватили этот район в начале 14 века.

Исследователи в настоящее время работают с командой реставраторов, чтобы сохранить найденную церковь и ее росписи и в конечном итоге подготовить их для показа.

«Чтобы продолжить раскопки, ослабленную и отслаивающуюся штукатурку стен, покрытую росписью, необходимо укрепить, а затем тщательно очистить от слоев земли, грязи и солевых отложений, которые особенно вредны для настенных росписей», — говорит Кшиштоф Хмелевски из Академии изящных искусств в Варшаве, который возглавляет работы по консервации. «Когда над этой ценной находкой будет возведена подходящая крыша, можно будет приступить к окончательной эстетической консервации картин», — сообщил Хмелевски.

Форумы