В оливковой роще близ византийской Никеи турецкие археологи обнаружил несколько древнеримских саркофагов

На этом месте планируют создать музей под открытым небом

 

ИЗНИК. Оливковая роща в трех милях от центра города Изник ​​(византийская Никея) в провинции Бурса на западе Турции оказалась настолько богатым источником тщательно выполненных древнеримских саркофагов, что археологи считают, что это мог быть древний некрополь, сообщает Тhe history blog.

Первый саркофаг был обнаружен здесь в ноябре 2015 года. К сожалению, грабители добрались до него первыми и в своем рвении украсть драгоценный погребальный инвентарь пробили дыру шириной в фут в ранее нетронутой крышке саркофага.

Семитонный мраморный саркофаг был поднят и в конечном итоге установлен в саду музея Изника ​​вместе с другими древними погребальными памятниками, найденными в этом районе.

Это саркофаг в аттическом стиле, прямоугольной формы с крутой скатной остроконечной крышей. Искусно украшенные со всех четырех сторон фигуры горельефом выделяются на архитектурном фоне рифленых колонн, увенчанных арочными и остроконечными фронтонами.

В каждой из интерколумний (пространстве между колоннами) помещен персонаж из греческой мифологии. Исследователи идентифицировали резные фигурки на одной стороне саркофага как сцену из Иллиады.: Агамемнон забирает Брисеиду у Ахилла. Слева — Ахилл, сидящий на курульном кресле (римский символ политической, военной и религиозной власти), играющий на лире. Справа от него изображен воин, его рука на шлеме, возможно, он одевает доспехи Ахилла в ожидании битвы с троянцами. В центре между колоннами находится Брисеида, принцесса, порабощенная Ахиллом после того, как он убил ее семью. Она сидит на более простом стуле с курулами и смотрит в сторону. Двое мужчин справа от нее — Талфибий и Эврибат, посланники Агамемнона, которые были присланы им к Ахиллу требовать Брисеиду для своего хозяина, чтобы компенсировать ему необходимость отказаться от своей собственной пленницы — Хрисеиды, потому что она была дочерью жреца Аполлона, и божества настояли на ее возвращении.

Сцены из жизни Ахилла были популярным мотивом для рельефов саркофагов, чаще всего это были эпизоды, связанные со смертью: Ахилл, убивающий Гектора, волоча его тело за колесницей, и оплакивающий Патрокла. Это имеет очевидное отношение к погребальному искусству. Похоже, что тема Брисеиды представляет собой менее понятную связь с погребальными мотивами, но гнев Ахилла и огромное количество убитых им — это буквально первая линия Иллиады. И его ярость по отношению к Агамемнону из-за Брисеиды также запускает цепь смерти. И две жертвы, Патрокл и Гектор, затем возмущены отказом Ахилла разрешить их надлежащее захоронение.

Год спустя после обнаружения саркофага полиция при поиске украденного автомобиля заметила, что в роще снова ведутся незаконные раскопки. Полицейские предупредили сотрудников музея, и была введена круглосуточная охрана для защиты места во время последовавших за этим археологических раскопок.

Во время этих раскопок в роще были обнаружены еще три саркофага римской эпохи, в том числе еще один с остроконечной крышей, украшенной эротами и ботаническими акротериями. Рядом с ним обнаружена погребальная стела. Рядом с мраморной были также построены три кирпичных гробницы, возможно, места последнего упокоения людей, нанятых благородными покойниками.

Три новонайденных саркофага были подняты для очистки, консервации и, возможно, установки в музее, но в конечном итоге они могут вернуться в оливковую рощу. После раскопок 2017 года Министерство культуры и туризма Турции попыталось приобрести оливковую рощу для государства. Но предложение в размере 500 000 лир было совершенно заниженным, и владельцы подали на министерство в суд. Эксперты оценили справедливую рыночную стоимость 10-акрового земельного участка в 1 094 000 лир, поэтому министерству пришлось потратиться вдвое, чтобы обезопасить поле.

План состоит в том, чтобы полностью раскопать рощу и создать музей под открытым небом, в котором будет представлено замечательное собрание высококлассных саркофагов.

Форумы