• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Церковь в Мексике призывает положить конец насилиям и убийствам

В последней перестрелке вооруженных банд в Рейносе погибли 15 человек, в основном мирные прохожие

 

РЕЙНОСА. Католическая церковь в Мексике в очередной раз призывает положить конец насилиям и убийствам – после того, как в последней стычке вооруженных банд в Рейносе погибли 15 человек, в основном мирные жители, сообщаетfides.

«Жители Рейносы шокированы, потрясены и напуганы, многие ранены, – скорбит Эухенио Андрес Лира Ругарсия (Eugenio Andrés Lira Rugarcía), епископ города Матамороса штате Тамаулипас. – К сожалению, кровавое насилие стало для нас делом почти привычным, а так не должно быть, это ненормально для человека, ибо каждый из нас имеет право на безопасную и мирную жизнь».

Эти слова прозвучали после гибели 15 человек в ходе стрельбы в Рейносе 19 июня. Причины бойни пока не известны. Среди ее жертв преобладают мирные жители, в том числе водитель такси, студентка-медсестра и несколько простых рабочих. Власти на первых порах сообщили, что это было столкновение двух группировок наркоторговцев, однако позднее появились свидетельства о том, что это была акция устрашения и демонстрации силы криминального сообщества, пытающегося подавить всякое сопротивление гражданского общества и властей.

Штат Тамаулипас расположен в удобном для наркоторговли и работорговли месте на границе с Техасом, а потому в нем давно уже процветают организованные преступные группировки, занимающиеся незаконным оборотом наркотиков и торговлей людьми в США. Возглавляет их так называемый «Картель Гольфо» (картель Мексиканского залива, Cártel del Golfo). Это влиятельная криминальная организация, занимающаяся международнойторговлей наркотиками, вымогательством и рэкетом, со штаб-квартирой вМатаморосе. Еще в конце девяностых годов картель сформировал собственное частное наемное войско, а в 2006 году часть этого войска отпочковалась и сформировала новый независимый преступный картель «Лос-Сетас».

В субботу 26 июня в Рейносе прошла демонстрация мирных жителей под лозунгами «мы хотим жить в мире». Пресса насчитала порядка сотни демонстрантов, однако реальная поддержка этого движения неизмеримо шире. Руководители общественных объединений, организовавших демонстрацию, подчеркивают, что запуганное большинство боится даже выходить из дома на улицу. На этой неделе в городе даже стихийно возник так называемый «добровольный комендантский час»: после 17:00 улицы пустеют, и даже магазины закрываются – это яркое свидетельство царящей в городе атмосферы страха.

«Многим нашим семьям пришлось испытать страшную боль и хоронить своих близких – родителей, братьев и сестер, детей и друзей, безвременно отнятых у них преступниками, – говорит епископ Лира Ругарсия. – Это ужасная несправедливость». Епископ Матаморосский отслужил поминальные мессы по жертвам бойни 19 июня и 24 июня, однако в храм осмелились прийти лишь очень немногие прихожане, а подавляющее большинство прячется по домам из-за страха. «Это несправедливо, когда немногочисленные бандиты обрекают столь многих мирных жителей на жизнь взаперти, – говорит епископ, – когда опасно уже выйти из дома на работу, в церковь, проведать родных и близких. Мы не можем мириться с жизнью в страхе и добровольном заточении. Такая жизнь наносит каждому из нас тяжкий эмоциональный, физический, социальный, духовный и экономический ущерб».

Папа Франциск в своем послании на имя монсеньора Лира Ругарсия, направленном через кардинала Пьетро Паролина, госсекретаря Ватикана, осудил акт жестокого насилия. «Узнав печальные новости о кровавом столкновении в Рейносе, в котором погибло столь много невинных людей, Святой Отец подтверждает свое решительное осуждение очередного акта неоправданного насилия в стране», - подчеркивается в письме.

 

Форумы