Статуя Богородицы не пострадала после нападения, совершенного на подразделение колумбийской армии

Свидетели объясняют произошедшее чудом

БОГОТА. Статуя Девы Марии не пострадала в результате нападения на 30-ю бригады Национальной армии Колумбии.

16 июня на военной базе в Кукуте взорвался заминированный автомобиль, в результате чего 36 человек получили ранения.

Священник вооруженных сил Колумбии заявил в социальных сетях, что сохранившийся образ служит "поддержанию веры среди солдат" и что есть ощущение "чуда, жизни и веры".

В военной епархии отметили, что "Богородица", которая осталась нетронутой после взрывов, "была сделана вручную солдатами, которые дислоцируются «как раз там, где находился грузовик со взрывчаткой».

«История этой скульптуры восходит к декабрю 2020 года», пояснили в епархии.

Жена бригадного генерала Оливерио Переса, Патрисия Перес, предложила проект скульптуры Богородицы, которая была сделана из перерабатываемого материала.

Командующий Колумбийской национальной армией генерал Эдуардо Сапатейро Альтамиранда заявил в Twitter, что «насилие никогда не преодолеет божественную защиту».

«Рядом со взрывом, вызванным террористической акцией, Девственная Мать солдат страны защитила нас и будет защищать дальше», добавил он.

Командующий 2-й дивизией армии генерал Марко Эванджелиста Пинто подтвердил колумбийскому информационному агентству Noticias Caracol, что взрывы произошли внутри гарнизона, очень близко к входу, в основном затронув казармы и офисы.

В заявлении для прессы министр обороны Диего Молано «решительно осудил этот подлый акт, направленный на нанесение телесных повреждений нашим солдатам». Молана сказал, что «за этим безумным и подлым актом стоит Национальная освободительная армия, левая партизанская группировка».

"Причастность диссидентов Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК) также является предметом расследования", добавил он.

Конференция колумбийских епископов выразила сожаление в связи с этим нападением и выразила "глубокую скорбь о людях, которые были ранены, и о причиненном ущербе."

«Ничто не оправдывает эти безумные действия, которые глубоко оскорбляют человеческое достоинство и представляют собой очень серьезное преступление против всего человечества», говорится в заявлении конференции.

Колумбийские епископы заверили, что будут молиться за "жертв этого жестокого нападения", а также выразили свою солидарность с семьями и близкими пострадавших.

Форумы