• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Англиканская церковь Британии расследует «рабовладельческие корни» церковного благотворительного фонда

Фонд распоряжается 9,2 млрд. фунтов и помогает церквям и соборам по всей стране

 

ЛОНДОН. Англиканская церковь Британии расследует «рабовладельческие корни» церковного благотворительного фонда, созданного королевой Анной – в нем на сегодня накоплено 9,2 млрд. фунтов, направляемых в помощь церквям и соборам по всей стране, сообщает theguardian .

Фонд зародился в 1704 году – начало ему положил благотворительный дар королевы Анны на поддержку бедного духовенства – и с тех пор этот взнос преумножился и разросся в крупнейший инвестиционный фонд, питающий приходы и соборы по всей стране. Теперь в этом начальном королевском пожертвовании вдруг обнаружился «репутационный риск». Его усмотрела в своем очередном годовом отчете Служба церковных комиссаров ( Church Commissioners) – этот орган управляет активами Англиканской церкви Британии.

«Исторические фонды сбора пожертвований могут представлять определенные репутационные риски для церкви, если их первичные источники или основополагающие вложения были тем или иным образом связаны с работорговлей, – пишут церковные комиссары в отчете. – Таковую связь можно усмотреть и в первоначальном щедром даре Ее Величества королевы Анны, и в последующих источниках средств, привлекавшихся Службой церковных уполномоченных для умножения этого дара».

«Дар королевы Анны» был незамедлительно передан в то время под управление Службы церковных уполномоченных (Ecclesiastical Commissioners), которая в 1948 году была преобразована в Службу церковных комиссаров. Известно, что королева Анна щедро вкладывала средства в работорговлю – в частности, ей принадлежали 22,5% акций «Компании Южных морей» (South Sea Company) – ассоциации судовладельцев, которая с 1715 по 1731 год вывезла в Новый Свет и метрополию порядка 64 тысяч африканских рабов. Эта английская торговая компания, основанная в 1711 году британским казначеем Робертом Харли, действовала как финансовая пирамида. Акционерам было обещано «асьенто» – исключительное право на торговлю рабами с испанской частью Южной Америки. В обмен на привилегии компания обещала выкупить государственный долг, существенно увеличившийся в ходе войн герцога Мальборо. Эти права даровались компании на условии успешного завершения Англией Войны за испанское наследство (она окончилась в 1714 году).

«Как и многие другие организации, мы с недавних пор пристально изучаем свое прошлое, а потому заказали независимое расследование происхождения средств наших предшественников, в том числе дара королевы Анны и средств, привлеченных прежней Службой церковных уполномоченных, – заявил представитель Службы церковных комиссаров. – Мы приступили к этой работе по собственному осознанному выбору, чтобы лучше понять первичные источники финансирования нашего фонда и проверить, не имели ли наши предшественники связи с прошлой трансатлантической работорговлей, и не получали ли прибыль от нее. Мы продолжаем это расследование, и непременно опубликуем его результаты и выводы. Что касается наших текущих фондов, мы управляем ими при полном соблюдении морально-этических норм и с полной ответственностью, ни в чем не поступаясь нашими христианскими ценностями. Это относится и к деятельности наших холдинговых компаний, которые постоянно отчитываются перед нами по таким вопросам, как расовая справедливость, разнообразие представительства и современное рабство».

Англиканская церковь также изучает в настоящее время тысячи памятников, стел и мемориальных табличек в церквях и соборах, которые прославляют духовных и мирских деятелей, запятнавших себя причастностью к рабовладению и колониализму. Годовой отчет Службы церковных комиссаров указывает доходность инвестиций в 10,4% за 2020 год, что привело к увеличению активов фонда на 500 млн. фунтов – до 9,2 млрд. фунтов. В отчете также говорится, что высокая доходность вложений позволила Службе комиссаров расширить финансовую поддержку епархий, соборов и храмов Англиканской церкви во время пандемии. При этом в целом доходы церкви все же значительно упали за последние 15 месяцев в связи с карантинными ограничениями – в частности резко снизились доходы от церковных сборов и входных билетов в соборы, кафе и сувенирные магазины. Служба церковных комиссаров и Совет архиепископов (благотворительная организация церкви) выделили за последний год 75 млн. фунтов стерлингов в виде прямой поддержки наличными средствами, в том числе 35 млн. фунтов получили епархии и 20 млн. фунтов поступили в поддержку соборов.

«Мы очень рады, что все же смогли… усилить нашу поддержку епархий, соборов и храмов в 2020 году, хотя год был очень трудным во многих отношениях, – говорит Гарет Мостин ( Gareth Mostyn) , главный исполнительный директор Службы церковных комиссаров. – Финансовая поддержка, которую мы без промедления предоставили в критический момент, помогла церкви пережить внезапный и разрушительный шторм в системе финансов».

Форумы