• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Боевики напали на село Солхан и убили не менее 160 жителей в Буркина-Фасо

Епископы Буркина-Фасо вопрошают, зачем стране иностранные военные базы, если они не помогают избежать массовых расправ

УАГУДУГУ. Епископы Буркина-Фасо задаются вопросом, зачем стране иностранные военные базы, если они никак не ограждают население от расправ – на днях вооруженные боевики напали на село Солхан и убили не менее 160 жителей, сообщает fides.

Население Буркина-Фасо пребывает в скорби и потрясении после резни в Солхане, селении на северо-востоке страны, подвергшемуся нападению вооруженных боевиков в ночь с 4 на 5 июня. В результате расправы погибли не менее 160 человек. 12 июня в городе Дори, на севере Буркина-Фасо, прошли многотысячные демонстрации протеста против бездействия властей во время и после резни в Солхане. Трагедия стала темой второй пленарной ассамблеи Конференции епископов Буркина-Фасо и Нигера, опубликовавшей специальное заявление в этой связи.

«Нет сомнений в том, что в борьбе с терроризмом прилагаются немалые усилия, и мы признаем отдельные успехи сил обороны и безопасности в этой борьбе, – пишут епископы в своем заявлении, направленном в Agenzia Fides. – Однако трагедия в Солхане потрясла всех нас, ибо гидра терроризма предстала в новом страшном обличии, дабы убить робкие ростки оптимизма, возрождающиеся в нашем народе». На открытии ассамблеи кардинал Филипп Уэдраого (Philippe Ouedraogo), архиепископ Уагадугский, выразил от имени Конференции епископов Буркина-Фасо и Нигера соболезнования жертвам трагедии, их родным и близким. В своем послании епископы задаются вопросом, способствует ли присутствие иностранных военных баз в странах Сахеля укреплению безопасности местного населения.

«Ночь резни в Солхане показывает, что призрак терроризма становится все более и более опасным для народа страны, щедро испещренной военными базами – как собственными, так и иностранными, – подчеркивают епископы в послании. – Это не может не вызывать растущее недоумение у народа, который сталкивается с тревожной перспективой столкновений, тяжких страданий, беженцев и огромных трудностей для перемещенных лиц в канун ранней зимы [имеется в виду засушливый сезон Сахеля, именуемый здесь «зимой»]. Вполне естественно, что мы задаемся вопросом о целесообразности присутствия стольких иностранных сил на наших территориях. Их в свое время уподобляли цветущим деревьям в ожидании плодов, однако эти плоды так никто и не видит. Вот почему эти базы вызывают растущую озабоченность у населения; и мы, как пастыри, ее разделяем. Они никак не приближают мир и благополучие народа. Когда же мы увидим, наконец, свет в конце туннеля?»

Форумы