В Хорватии древний некрополь обнаружен в саду дворца XVII века

Кладбище четвертого или пятого века содержало останки нескольких человек, похороненных в кувшинах

 

ЗАГРЕБ. На хорватском острове Хвар археологи обнаружили древний некрополь, датируемый четвертым или пятым веками нашей эры, сообщает сайт Смитсоновского института.

Как сообщает местное новостное издание Croatia Week, группа археологов обнаружила могильник в палисаднике дворца Радошевичей, здания XVII века в стиле барокко на западной оконечности острова.

Археологическая консалтинговая компания Kantharosвозглавила раскопки и провела последние два месяца, изучая место перед постройкой новой библиотеки и читального зала.

Исследователи обнаружили 20 могил со скелетированными останками 32 человек на площади около 700 квадратных футов. Они также нашли фрагмент каменной стены, датируемой II веком нашей эры, и городские ворота, датируемые концом V века. Другие находки включали амфоры (кувшины, используемые в основном для перевозки вина и оливкового масла), керамические кувшины и лампы, стеклянные бутылки и контейнеры, а также монеты.

Эти открытия, как сообщают представители Kantharos, побудили исследователей назвать дворец «самым важным и богатым местом» на Хваре.

Согласно данным Британской энциклопедии, остров Хвар был постоянно населен с эпохи раннего неолита. Греческие поселенцы основали на острове колонии в 385 г. до н.э., но к 219 г. до н.э. римляне захватили контроль над этой территорией. Славянские племена, бежавшие с материковой Европы, прибыли на Хвар в седьмом веке нашей эры.

Построенный между 1670 и 1688 годами, дворец служил резиденцией для местной богатой семьи Радошевичей. Как отмечает Амброз Тудор, который был членом команды Kantharosво время исследований 2011 года, «подчеркнутые балконы» дворца и «богато украшенные фасадные проемы» делают это поместье великолепным образцом архитектуры барокко.

Внутри недавно раскопанного некрополя специалисты обнаружили захоронения, от простых структур до сложных гробниц с черепичной крышей, пишет Джесси Холт для ARTnews. Согласно его заявлению, останки были исключительно хорошо сохранившимися, а некоторые из скелетов были похоронены в больших кувшинах вместе с погребальным инвентарем.

Этот необычный погребальный ритуал регулярно упоминается в отчетах об археологических находках, но ученые остаются в неведении относительно целей этой практики. Сообщая о подобной находке, сделанной на средиземноморском острове Корсика в начале этого года, Аманда Морру из Radio France Internationale (RFI) отметила, что такие захоронения обычно предназначались для младенцев или детей. Но возраст людей, захороненных в амфорах на Хваре, остается неясным.

«Вы могли бы перейти к практическим вопросам и сказать, что тела были настолько хрупкими, что [может быть] они чувствовали необходимость защитить их от окружающей среды, даже если они мертвы», — сказал Йоав Арбель, археолог, входивший в команду, которая обнаружила младенца, похороненного в кувшине в израильском городе Яффо, сообщила Лора Геггель из Live Science в декабре прошлого года. «Но всегда есть интерпретация, что кувшин — почти как утроба, поэтому в основном идея состоит в том, чтобы вернуть ребенка обратно в Мать-Землю или под символическую защиту его матери», — говорит Лора Геггель.

Как отмечает хорватское новостное издание Dalmacija Danas, одной из последних находок, сделанных во время раскопок, была стена II века, которая была спрятана в самых глубоких слоях памятника.

Хотя Kantharos планирует провести дополнительное исследование, чтобы узнать больше о местных погребальных обычаях, в заявлении организации отмечается, что предварительные результаты раскопок предлагают новое понимание керамического производства и торговых сетей.

Аналогичные находки в этом регионе исследователи ранее уже делали. Например, в 2016 году археологи раскопали римский некрополь, содержащий не менее 18 могил в хорватском портовом городе Трогир. А в прошлом году отдельная команда обнаружила у побережья Хвара два хорошо сохранившихся 2 000-летних свидетельства кораблекрушения, содержащих амфоры и глиняную посуду.

Форумы