Начал работу детский просветительский проект, посвященный наследию Русского Зарубежья

Запуск проекта «Белый кораблик» приурочен к 100-летию Крымского исхода
МОСКВА. В Музее Москвы (Центр Гиляровского) 27 мая состоялась презентация Детского просветительского проекта «Белый кораблик», посвященного культурному и научному наследию Русского Зарубежья, сообщает Православие.ru.

Запуск проекта «Белый кораблик» приурочен к 100-летию Крымского исхода, во время которого более 150 тысяч русских людей были вынуждены покинуть Родину. Проект реализуется при поддержке Фонда памяти Белого движения под покровом Курской Коренной иконы Божьей Матери.

Цель «Белого кораблика» – познакомить подрастающее поколение в России и Русском Зарубежье с выдающимися писателями, учеными и общественными деятелями, в силу исторических обстоятельств 20 века жившими и работавшими за рубежом, а также побудить школьников к самостоятельному творческому осмыслению творческого и научного наследия русской эмиграции. С 1 июня открывается конкурс на лучшую художественную работу или лучший проект на эту тему. В конкурсной программе могут принимать участие дети и подростки от 7 до 16 лет. Победители будут выбраться в каждой возрастной категории по трем номинациям: художественные работы, декламация, видеорепортаж.

Заявки на участие в конкурсной программе принимаются, как от частных лиц, так и от среднеобразовательных школ и гимназий, кадетских корпусов и воскресных школ.

В помощь образовательным учреждениям проект «Белый кораблик» готовит серию информационных уроков, знакомящих школьников с историей и жизнью Русского Зарубежья. К настоящему времени выпущен урок, посвященный Крымскому Исходу, а также ведется работа над фильмом о св. Иоанне Шанхайском.

Инфоуроки, а также методические пособия к ним будут высылаться по заявкам на адрес belyifond.ru, а также распространяться в России и за рубежом через Министерство образования и епархии.

«Главная цель «Белого кораблика» – воспитание у ребят патриотизма на примере русских эмигрантов, которые даже в самых тяжелых жизненных обстоятельствах сохранили горячую любовь к родине, - отметила руководитель проекта Вера Кузубова. – Мы уверены, что проект будет очень востребован не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в российской глубинке, ведь именно из регионов к нам приходит уже приходят запросы на методические пособия и онлайн-уроки».

Форумы