• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Католики штата Южная Каролина (США) «крайне разочарованы» новым законом о казнях

Это четвертый штат в стране, утвердивший расстрел как метод казни преступников

ЧАРЛЬСТОН. Католики штата Южная Каролина (США) «крайне разочарованы» новым законом, разрешающим казни преступников расстрельными командами – это уже четвертый штат в стране, утвердивший подобные казни, сообщает catholicnewsagency.

Губернатор-республиканец Генри Макмастер (Henry McMaster) подписал новый закон, разрешающий проводить смертные казни заключенных расстрельными командами – в дополнение к традиционным процедурам казни на «электрическом стуле» и путем смертельных инъекций, а также в случаях, когда эти две традиционные процедуры казни неприемлемы или неприменимы по техническим и иным причинам. До вступления в силу этого нового закона, основным методом казни «по умолчанию» в Южной Каролине была смертельная инъекция. Законодательное собрание штата приняло закон о казни через расстрел в начале мая и отправило его на подписание губернатору Макмастеру.

Пресс-служба Чарльстонской епархии ( единственной католической общины штата), сообщила изданию CNA, что католики «крайне разочарованы» новым законом, поскольку он фактически позволяет возобновить казни в «штате Пальметты» после 10-летнего перерыва. «Каждый человек создан по образу и подобию Божию, а потому его жизнь надлежит защищать всеми силами от момента зачатия до естественной смерти, – напоминает пресс-секретарь епархии Мария Аселаге (Maria Aselage) в письменном заявлении. – Нашим законодателям подобает запрещать смертные казни, а не изыскивать новые способы смертоубийства наших братьев и сестер, в том числе через расстрел».

Казни в Южной Каролине были приостановлены на десять лет из-за истощения поставок наркотических и токсических веществ для производства «лекарственного коктейля», используемого в смертельных инъекциях. Страны, производящие наркотики и токсины, с некоторых пор отказываются продавать их государствам, применяющим эти вещества для смертных казней. Вот почему многие штаты в последние годы вынуждены были прекратить эти казни «по чисто техническим причинам» из-за истощения запасов токсинов и наркотиков. Заключенным предоставляется право выбора смертной казни и, если они избирают смертельную инъекцию, штат не может применять иной метод казни, если в исполнительных службах существует нехватка препаратов для инъекций. И вот теперь появилась альтернатива.

Последняя казнь в Южной Каролине состоялась 6 мая 2011 года. В настоящее время в камерах смертников штата томятся в ожидании казни 37 человек, в том числе трое заключенных, которые прошли все инстанции апелляционных судов и больше не могут надеяться на смягчение наказания. Эти трое смертников, по всей видимости, будут казнены в ближайшие месяцы. С середины 1990-х годов подавляющее большинство казней в Южной Каролине проводились с помощью смертельной инъекции. Из трех других штатов, которые разрешили казни через групповой расстрел, пока только власти штата Юта фактически применили эту процедуру казни на практике.

Последняя казнь через расстрел состоялась в США в 2010 году. Ее жертвой стал убийца Ронни Ли Гарднер (Ronnie Lee Gardner), член Церкви Иисуса Христа Святых последних дней. Он избрал себе эту процедуру казни, пояснив, что она соответствует «мормонской истории и традициям», а также постулатам его вероучения о «кровном искуплении» грехов.

 

 

Ссылки по теме
Форумы